Авторские материалы Повышение цен вместо экономии? Кому выгодно введение "нормы потребления ресурса"

29 октября 2022, 11:01

Персоны

Госдуму призывают изменить порядок определения цен на воду для населения. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов. Согласно документу, тарифы на воду сверх определенного норматива должны определятся по рыночным критериям. К чему это приведет, выяснял обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Сейчас Жилищный кодекс не позволяет повышать плату за коммунальные услуги для населения сверх предельных значений, которые утверждаются в регионах. Заксобрание Ленинградской области предлагает изменить этот порядок. Законопроект предусматривает правку Жилищного кодекса. В частности, речь идет о введении нового понятия – "норма потребления коммунального ресурса" в сфере водоснабжения. Если человек укладывается в такую норму (а ее планируется утверждать решением региональных властей), то платить за холодную и горячую воду он будет, как и прежде, по специальному тарифу. А вот если гражданин использовал воды больше нормы, то за весь объем превышения нужно будет платить уже по "экономически обоснованному тарифу". Естественно, он окажется выше льготного. Ленинградское областное заксобрание считает, что все это приведет к экономному потреблению населением горячей и холодной воды.

Однако на практике это обернется простым повышением цен, уверен зампред Союза юристов Москвы, доктор юридических наук Александр Толмачев. В выигрыше окажутся только ресурсоснабжающие компании.

ТОЛМАЧЕВ: Якобы для экономии ресурсов нам нужно ввести экономию, через введение нормативов. Это не экономия, а очередное повышение. Если мы посмотрим на так называемые "экономически обоснованные нормативы", которые нам сегодня считают, то выясняется, что эти нормативы высчитывают для однокомнатной квартиры в хрущевском доме, где живет одна бабушка, которой ничего не нужно. Мы прекрасно понимает, что если закон будет принят, ровно через месяц все окажутся за пределами нормативов. Получится, что это очередное повышение цен в пользу монополистов-ресурсников.

В сопровождающих законопроект документах говорится, что принятие закона не потребует дополнительных расходов бюджета. Но и это не так, отмечают эксперты. Государству придется увеличить размер субсидий на оплату услуг ЖКХ для многочисленных льготников, которые не будут укладываться в норматив потребления воды.

Дата рассмотрения законопроекта в Госдуме пока не определена. Добавлю, что правительство выступает против изменения Жилищного кодекса. В его заключение говорится, что такой законопроект может привести к неограниченному росту платежей и к повышению социальной напряженности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация