Авторские материалы "Забывчивость" НАТО обернётся хабом в Турции

1 ноября 2022, 15:05

Персоны

"Газпром" обнаружил на местах подрывов "Северных потоков" 2 многометровые воронки. Западные партнёры (вопреки своим прежним заявлениям) дали России возможность обследовать территорию ЧП. Результаты незамедлительно представили Владимиру Путину. Президент заявил, что произошедшее на газопроводах – это, без сомнения, теракт. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

2 воронки, одна – глубиной 3 метра, вторая – 5. Аварии на газопроводах "Северный поток" – это очевидный теракт, заявил президент Владимир Путин после того, как глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил ему о результатах обследования мест подрыва.

ПУТИН: Вырвало трубу длиной 40 метров. Разрыв составляет – всего трубы разошлись на 259 метров. А вот этот кусок трубы, который был вырван, его изогнуло на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону – в сторону "Северного потока-2", который тоже оказался повреждённым. Ну, видимо, и этим взрывом, и осколками, остатками этой трубы.

26 сентября давление в двух нитках "Северного потока – 1" и одной из ниток «Северного потока – 2» упало. Телеканалы транслировали кадры с бурлящим от выходящего газа очагом в Балтийском море.

На Западе сразу же зазвучали будто заготовленные версии, якобы за подрывом стоит Россия. В том, что это именно диверсия, а не авария, сомнений не было ни у одной из сторон. Датские и шведские сейсмологи зафиксировали в день ЧП колебания, очень похожие на взрывы. По информации The Wall Street Journal, на встрече в НАТО 28 сентября датские официальные лица заявили о взрывах мощностью 500 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Мировая пресса обратила внимание на сообщение, которое опубликовал бывший министр обороны и внешней политики Польши Радослав Сикорский сразу же после происшествия. В его Twitter появилось фото с места взрыва и подпись к ней: "Мелочь, а приятно. Спасибо, США". Провокационное сообщение Сикорский вскоре удалил, но вопросы остались.

Но ещё больше домыслов породила публикация информации, добытой из взломанного телефона экс-премьера Британии Лиз Трасс. Блогер Ким Дотком, который называет себя "борцом за свободу Интернета", утверждает, что в телефоне было любопытное текстовое сообщение. Отправитель – хозяйка гаджета, Лиз Трасс. Адресат – госсекретарь США Энтони Блинкен. Послание лаконично: "Готово". Но самое интригующее – это время отправки. Ким Дотком сообщает, что оно было отправлено буквально через минуту после того, как в трубопроводах образовались огромные дыры, но раньше, чем первые сообщения об этом пришли на ленты информагентств. Никаких доказательств он, впрочем, не приводит.

Логичной, казалось бы, реакцией на происшествие было бы совместное расследование. Но Швеция, Дания и Германия отказались от совместной работы и начали собственные расследования. Несмотря на готовность Москвы принимать активное участие, России отказали даже предоставлять результаты и заключения. В Москве, в свою очередь, подчеркнули, что без привлечения российских специалистов никакое расследование нельзя будет считать достоверным и объективным. Российская Генпрокуратура открыла дело об акте международного терроризма.

Компания-оператор Nord Stream AG не имела возможности оценить ущерб, поскольку находится под санкциями США. И, чтобы осмотреть повреждения, требовалось получить разрешение от властей Дании и Швеции.

Вместо российских специалистов к месту аварии допустили шведских журналистов. В середине октября шведская газета Expressen опубликовала первые кадры повреждений. На них – огромная дыра в трубе, вокруг отверстия – острые края искорёженного металла.

О том, что собираются скрыть западные расследователи, можно только догадываться. Как сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, страны НАТО уже попадались на том, что "случайно" теряли боевой заряд непосредственно под трубами российского газопровода.

КУПРИЯНОВ: 6 ноября 2015 года при плановом визуальном обследовании газопровода "Северный поток – 1" был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин "Морская лиса". Он лежал точно в пространстве между нитками газопровода у одной из них. Тогда взрывное устройство извлекли и обезвредили шведские вооружённые силы. Транспортировка газа, остановленная из-за ЧП, была возобновлена. НАТО заявила, что подводный взрыватель "потерялся на учениях". Вот такие "учения" НАТО, когда боевое взрывное устройство оказывается точно под нашим газопроводом.

Версии о том, что диверсия могла быть подготовлена российской стороной, президент Владимир Путин назвал чушью. А неготовность европейцев делиться с Россией результатами расследований, по словам президента, в корне подрывает их интересы. Путин отметил, что трудность заключается ещё и в том, что к месту подрыва нет свободного доступа.

ПУТИН: Нам трудно это контролировать, потому что это же всё – в особой экономической зоне Дании, Швеции, а потом дальше – Германии. С Турцией в этом смысле нам проще работать. Во-первых, потому что президент Эрдоган – он человек слова. Если мы с ним договариваемся о чём-то… Может быть, трудно договориться. Но если мы договариваемся о чём-то, мы стараемся исполнять. Это первое. И второе – нам легче контролировать акваторию Чёрного моря.

Поэтому, заключил президент, газовый хаб в Турции – это вполне реалистичный проект, который Россия сможет воплотить довольно быстро. По его словам, европейские страны можно будет использовать как транзитные для поставок в другие регионы мира. Но в том, что покупатели найдутся и в Европе, сомнений нет, отметил глава государства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация