Авторские материалы Невыгодное производство и другие причины дефицита лекарств в аптеках Европы

9 ноября 2022, 13:18

Персоны

С приближением зимы Европа сталкивается с новым кризисом. В аптеках – дефицит лекарств. От самых ходовых обезболивающих и жаропонижающих до антибиотиков и специфических препаратов, применяемых для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. О проблемах, с которыми сталкиваются фармацевты и их клиенты, рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Александр Зуев.

Если во Франции и есть постоянные очереди, то в аптеках. Поболтать с фармацевтом о своем здоровье, выслушать советы о том, как нужно принимать то или иное лекарство – местная традиция. Но в последнее время появилась и новая тема для разговоров: где можно найти необходимый препарат или чем его можно заменить.

Пожалуй, наиболее характерным симптомом проблемы с возникшим дефицитом лекарств стало исчезновение из аптек "Эффералгана", который производится во Франции и служит самым популярным средством при простуде и головной боли. Национальное лекарственное агентство даже было вынуждено призвать аптеки ограничить продажу этого препарата в одни руки.
Подобный дефицит наблюдается также с антибиотиками и даже с антисептическим мылом.

Чтобы уменьшить спрос на антибиотики, во французских СМИ вновь запущена кампания, разъясняющая, что антибиотики – это не панацея, что они не помогают при вирусных заболеваниях и что их постоянное употребление снижает эффективность этих лекарств. Но таким способом невозможно восполнить дефицит всех 85 лекарств, которые сегодня трудно найти в аптеках.

И это – проблема не только Франции. В Швейцарии в список медикаментов, оказавшихся дефицитными, входят около сотни наименований. Аптекари сетуют, что в прежние годы в такой список входило не больше 20 препаратов. При этом возникшую ситуацию, например, с жаропонижающими средствами невозможно списать на осеннюю волну респираторных заболеваний. Она еще не началась, поскольку в Европе по-прежнему стоит необычно теплая погода.

А дефицит был прогнозируем. Так, в Британии глава ассоциации независимых аптек еще в августе предупреждала о предстоящих проблемах в связи с нехваткой антидепрессантов, болеутоляющих препаратов, парацетамола, инсулина и антибиотиков.

Глава международной фармацевтической компании "Тева" Андреас Буркхардт объясняет возникший дефицит многими факторами. Среди них – резкие колебания спроса, которые затрудняют планирование выпуска лекарственных препаратов, дефицит кадров, нарушение цепочек поставок сырья, в первую очередь, из Китая, а также, а может быть, и в первую очередь, – европейская система ценообразования, при которой производителям лекарств становится просто невыгодно производить препараты при росте стоимости сырья и невозможности корректировать цену на готовый продукт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация