Авторские материалы Национализация или афера? Что происходит с имуществом олигархов на Украине

9 ноября 2022, 13:27

Персоны

Украина национализирует крупные предприятия под предлогом укрепления обороны, в том числе из нефтяной и машиностроительной области. Больше всего могут пострадать китайские инвесторы "Мотор Сич". Они уже назвали действия Киева бесстыдными и политизирующими нормальное деловое поведение. Об особенностях украинской национализации – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Несколько компаний – "Мотор Сич", "АвтоКрАЗ", "Укрнафту", "Укртатнефть" и ряд других – передали в управление украинскому государству, иными словами – национализировали. Официально – для обеспечения нужд военных. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что национализированные активы предприятий получили статус военного имущества.

На первый взгляд, это – жесткие меры, которые принимает киевская власть в условиях развернутой со стороны России специальной военной операции. Все для армии и обороны. Но если присмотреться, всплывают любопытные детали.

Для начала государство получило контроль именно над акциями предприятий. Такое решение принято даже не СНБО, которым до этого утверждались наиболее одиозные и противоречащие конституции и кодексам указы, а ставкой верховного главнокомандующего. Говоря проще – самим Владимиром Зеленским. Под национализацию попали: блокирующий пакет (42%) "Укрнафты", контрольный пакет (60%) "Укртатнафты", Кременчугский автозавод, Запорожский завод трансформаторов и "Мотор Сич". Они принадлежат Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Константину Жеваго, Константину Григоришину и недавно арестованному Вячеславу Богуслаеву.

История с "Мотор Сич" длится уже много лет, на это предприятие давно зашли китайские инвесторы в надежде получить хорошее производство двигателей и технологические наработки советской инженерной школы. Но деньги они заплатили, а в права собственности вступить так и не смогли. Американская сторона надавила на Киев, и тот послушно стал ставить палки в колеса китайского бизнеса, наплевав на подписанные международные соглашения и соблюдение законов. В итоге год назад китайская сторона сообщила, что будет добиваться через суд в Гааге выплат за потери на сумму более 4,5 миллиардов долларов.

Какие-то из захваченных Киевом предприятий действительно нужны военным – на том же "КрАЗе" сейчас переделывают старые советские грузовики в кустарные броневики при помощи сварки и приклепывания железных листов со всех возможных сторон. Но тот же Запорожский завод трансформаторов можно привязать к обороне весьма косвенно – под предлогом нужды в восстановлении выведенных из строя подстанций.

Еще интереснее дело обстоит с нефтяными активами олигархов. Конечно, любой армии нужно горючее. Вот только у государства есть целая железная дорога под контролем, которая может привезти любой объем. Кроме того, на рынке – в достатке нефтепродуктов. А главное, та же "Укртатнафта" физически выведена из строя – туда прилетело более 30 ракет. Для восстановления завода нужны сотни миллионов долларов. Есть ли они у государства, которое просит помощи у всего мира? И даст ли их мир, который уже сейчас за каждый час времени, начиная с конца февраля, тратит в среднем на помощь Украине несколько миллионов долларов?

Если брать главного покровителя Зеленского – Коломойского – и его "Укрнафту", то это предприятие уже 10 лет как приносит убытки всем, кроме олигарха. Истощенные месторождения, долги и изношенная инфраструктура – в производство и добычу не вкладывали, а выжимали последние соки.

Стоит помнить, что в указе Зеленского есть важный пункт, на который стараются не обращать внимание простых людей, которым все происходящее преподносят как удар по ненавистным олигархам ради укрепления безопасности народа и страны: владельцам все будут компенсировать, а после – так и вообще отдадут обратно.

Все это наводит экспертов на мысль, что эта национализация может стать одной из самых крупных афер за время независимости Украины. Ведь если все предприятия, акции которых прибрало к рукам государство, убыточны и имеют колоссальные долги, то закрывать все эти финансовые дыры будут за счёт бюджета, то есть простых налогоплательщиков. А так как в бюджете Украины – громадный дефицит, то еще и за счет заемных средств, которые потом придется отдавать вместе с процентами. И как только долги будут ликвидированы через суд или таким же специальным указом, национализацию могут повернуть вспять. При этом избранные еще и могут получить астрономические суммы в качестве компенсации. И олигархи, близкие к Зеленскому, вновь извлекут прибыль из ничего.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация