Авторские материалы Специалист – в магистратуру: высшее образование сделают трёхуровневым

14 ноября 2022, 23:42

Персоны

Минобрнауки предлагает считать "специалитет" отдельным уровнем высшего образования. Ведомство подготовило соответствующий законопроект. Если поправки примут, новая система заработает с 2024 года. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Сейчас в России действует смешанная система высшего образования. Часть студентов (это зависит от вуза и выбранной специальности) обучается в бакалавриате. Обычно 4 года. Те, кто хочет продолжить обучение, дальше поступают в магистратуру. Это еще 2 года. Деления высшего образования на 2 уровня – бакалавриат и магистратуру – соответствует Болонской системе.

Но есть и другой одноступенчатый вариант. Специалитет. Как правило, 5 лет обучения. Как в советские времена. При этом если брать систему в целом, бакалавриат считается первой ступенью высшего образования, а магистратура и специалитет – второй ступенью.

По закону получить высшее образования за счет бюджета можно только один раз. Либо по программе специалитета, либо бакалавриата, либо бакалавриата плюс магистратуры. Но если выпускник специалитета тоже захочет поступить в магистратуру, то он должен будет платить за обучение. Так как это для него формально является вторым высшим образованием. Ведь специалитет и магистратура – это один уровень.

Минобрнауки предлагает изменить систему. И сделать высшее образование трехуровневым. Бакалавриат, специалитет и магистратура. Причем в магистратуру можно будет поступать на бюджетной основе успешно закончившим и специалитет. Повторю, сейчас это могут делать только бакалавры.

Кроме того, в законопроекте говорится, что подготовка кадров, необходимых для технологического развития и модернизацией экономики, будет осуществляется преимущественно по программам специалитета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация