Полный контакт "Цена резолюции ГА ООН – нулевая"

15 ноября 2022, 08:07

Персоны

У микрофона – Владимир Соловьёв.

Гость эфира – российский писатель, колумнист "Однако" Дмитрий Лекух.

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву от российской спецоперации. Резолюцию поддержали 94 члена, против выступили 14, еще 73 члена ООН воздержались. Какова цена этой резолюции?

ЛЕКУХ: Цена резолюции – нулевая абсолютно, как, собственно, в последнее время к этой нулевой цене сводится роль Генассамблеи ООН. Мы переживаем крах институтов, в том числе и крах ООН. Там единственной более-менее вменяемой площадкой остался Совет безопасности, и то потому, что он устроен не по демократическому принципу, там есть право вето. А "ядрёну бомбу" у постоянных членов Совбеза никто не отменял. Это – такой аргумент немножко посерьёзнее, чем наезд американских дипломатов.

Также в программе – представитель Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник.

Главком войск Украины Залужный заявил, что ВСУ "не примут никаких переговоров" с Россией. То есть начинаются споры внутри "элитки"?

МИРОШНИК: К ним надо относиться, как к тараканьим бегам, когда есть один таракан, на которого поставило одно ведомство, и другой таракан, на которого поставило другое ведомство. Пальчиком щёлкают по одному месту этого таракана, и вот он бежит в одну сторону, другой – в другую. Поэтому недавняя риторика Зеленского о том, что "никогда, ни при каких условиях никаких переговоров", сейчас под давлением американцев его принуждают как минимум официально говорить, что "двери открыты, мы готовы к переговорам", а дальше идёт какой-то набор предусловий.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация