Лейтмотив "Рынок недвижимости определяет настроение покупателя"

18 ноября 2022, 14:07

Персоны

Не ломать, не строить! Спрос на новые квартиры в Москве сократился вдвое. Программа льготной ипотеки заканчивается и ипотеку от застройщика предлагают отменить. Как это сказывается на строительной отрасли? Что будет с ценами на жилье? Автомобильный рынок. Владимир Путин призвал сделать автомобили более доступными для россиян. Что это будут за машины? Как это реализовать? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерий Лабузная обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – исполнительный директор "Российской гильдии управляющих и девелоперов" Елена Бодрова, вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев, автомобильный эксперт Игорь Моржаретто, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

БОДРОВА: Рынок недвижимости, особенно рынок новостроек очень чувствителен ко всем внешним факторам, потому что его определяет все-таки настроение покупателя. Мы понимаем, что у нас в обществе достаточно высокий уровень тревоги и все происходящие события, мобилизация повлияли на поведение покупателей. Поэтому в моменте мы видим существенное падение. У нас был абсолютно провальный март, дальше стали стабилизироваться цены, стала снижаться ключевая ставка, у нас люди вернулись к планированию своих покупок. И вот второй рубеж, мы сейчас его проходим. Я бы не стала смотреть на статистику по месяцам. Как показывает практика, всегда надо смотреть в годовом исчислении. И мне не кажется, что будет какое-то значимое падение.

***

АПРЕЛЕВ: Если говорить объективно о том тренде, который сейчас складывается, кстати устойчивом тренде, – цены снижаются. Цены на вторичное жилье снижаются уже с мая месяца. Если мы говорим о новостройках, там немного всё сложнее, потому что это не рынок как таковой, это скорее предложения застройщиков. Когда их совсем немного в каждом из регионов, то получается, что каждый диктует ту цену, которая есть. Только сейчас, начиная с октября, мы увидели снижение цен в новостройках. Большая часть аналитиков ожидают еще снижения как минимум на 10-15%, кто-то смело говорит о 30% до осени следующего года.

***

МОРЖАРЕТТО: Что касается производителей, то у нас выбор сейчас невелик. Если говорить о бюджетных моделях, то это три модели АвтоВАЗа – "Гранта" и две "Нивы". Всё. Бюджетные модели до миллиона на этом закончились. Моделей среднего класса нет вообще. Всё остальное сильно за 2 миллиона.

Также в программе: отечественная операционная системе "Аврора". Что это такое?

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация