Поворот на Восток "Сложно назвать заболеваемость коронавирусом в Китае вспышкой"

24 ноября 2022, 15:06

Персоны

Гость в студии: китаевед, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов (Telegram-канал "Китай – Николай Вавилов"). Ведущий – Павел Анисимов.

Тема: Вспышка коронавируса в Китае. Треугольник – Москва, Пекин, Вашингтон. Какие подвижки ожидаются на политическом поле в ближайшее время?

ВАВИЛОВ: Давайте дадим объективную оценку числу заражений коронавирусом в Китае: 31 тысяча заразившихся. Из них бессимптомные большая их часть – порядка 20 тысяч (90%), симптомные заражения – это 10%. Тяжелобольных десятки и сотни. Летальных исходов в Пекине зарегистрировано два случая. За последний год всего три летальных исхода. Наши рассуждения напоминают обсуждения любителей ретро. Сменились эпохи, а мы все продолжаем о коронавирусе. И это вызывает много вопросов. С точки зрения любой другой страны то, что мы называем какой-то колоссальной вспышкой в Китае – такой не является. Если сравнить с соседним Тайванем – там население 23-24 млн человек – там показатели такие же. По сути дела, в Китае, с точки зрения общей массы населения, в 30 раз меньше заболеваемость, чем на том же Тайване.

Пекин – стратегический союзник Москвы. Ни для кого не будет новостью, что поддержка Пекина в энергетической составляющей, информационном поле, в ООН, международных площадках сыграло очень важную роль в наших боевых действиях в рамках специальной военной операции. Это очевидно. Пекин политически, информационно и организационно встал на нашу сторону. И у многих наблюдателей за этим треугольником всегда важный вопрос витает в воздухе: не изменит ли свою позицию Пекин? На сколько это надежный союзник? Потому что сила всегда в этом треугольнике на стороне какой-то двойки из троих игроков. Если Москва с Пекином – союз прочный, то Вашингтон находится в стратегическом тупике.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация