Авторские материалы Макрон обеспокоен перспективой ухода европейского бизнеса "за океан"

25 ноября 2022, 16:25

Персоны

Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил на ужин в Елисейский дворец представителей крупного европейского бизнеса в надежде уговорить их отказаться от перевода производства с французской территории в США. Кратный рост цен на энергоресурсы и американский торговый протекционизм заставляют предпринимателей обратить взоры за океан. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей FM" во Франции Александр Зуев.

Президент Макрон, видимо, решил использовать старый принцип и попытаться достучаться до сердец руководителей крупнейших европейских концернов Ericsson, Volvo, Unilever и других через их желудки. Во время ужина в Елисейском дворце он рассчитывал удержать их от релокации производства с французской земли в США.

Европа крайне обеспокоена такой перспективой. Министр финансов Франции Брюно ле Мэр заявил: "Прямо на наших глазах Соединенные Штаты развивают нашу промышленность на своей земле. Мы должны тверже защищать интересы европейских компаний".

Но не объяснил, как это можно сделать, когда уже и без того заоблачные цены на электроэнергию и газ могут в ближайшее время, по словам главы Союза промышленности и металлургии Франции Эрика Траппье, "вырасти еще в среднем в четыре раза".

При таком росте производственных затрат для европейских компаний речь уже идет о выживании. И самый очевидный для них выход перевести производство в США, где цены на энергоресурсы остаются относительно стабильными.

К тому же американские власти в рамках принятого в августе антиинфляционного плана предоставляют большие субсидии предприятиям работающим на их территории.

"Гигантские субсидии в размере 367 миллиардов долларов, которые не имеют ничего общего с тем, что мы разрешаем в Европе; это создает реальный перекос в конкуренции", – заявил в эфире BFMTV еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Первой с такой нечестной конкуренцией столкнулась европейская автомобильная промышленность, и ее заводы, выпускающие электромобили.

В августе президент Байден подписал закон, который, в частности предусматривает налоговую скидку в размере 7,5 тысяч долларов на покупку электромобиля, если он собран на территории страны и его батареи содержат 40% минералов местного производства.

Не удивительно, что европейские автопроизводители собираются перевести часть своего производства за океан, как это уже сделал Volkswagen.

В результате протекционистской политики США, только во Франции, по оценке ее министерства экономики, на карту поставлены десять миллиардов евро инвестиций и тысячи рабочих мест в промышленности.

При этом единственный шаг, который по мнению экспертов, может сделать объединенная Европа, это обратиться с жалобой на США во Всемирную торговую организацию. Но по мнению тех же экспертов этот демарш ни к чему не приведет.

Да и рассчитывать на то, что шедевры французской кулинарии растопят сердца лидеров европейского бизнеса, также особенно не приходится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация