Авторские материалы Сумасшедших бездомных – на лечение: директива мэра Нью-Йорка стала проблемой для полиции

1 декабря 2022, 13:04

Персоны

У полицейских Нью-Йорка проблемы из-за нового указа мэра города. Комиссары должны отлавливать бездомных с психическими проблемами и отправлять их на лечение, но регламента фактически нет и по каким правилам правоохранителям нужно действовать, им никто не сообщил. Ранее мэр Нью-Йорка Эрик Адамс приказал принудительно госпитализировать бездомных с отклонениями психики, чтобы снизить уровень преступности в городе. За ситуацией следит корреспондент "Вестей FM" Илья Ежов, подробности в его материале.

У полицейских Нью-Йорка возникли проблемы с бездомными. Трудности были и раньше, но теперь мэр города Эрик Адамс приказал отправлять граждан без определенного места жительства на психиатрическую экспертизу и даже госпитализацию. Делать это нужно не со всеми бездомными, а только с теми, у кого могут быть отклонения психики. Но указ составлен достаточно размыто, поэтому и у полицейских осталось много вопросов, так как им в итоге нужно действовать.

Основной проблемой стало то, что мэр попросту не предупредил правоохранителей о своей идее с психиатрической экспертизой. Полицейские узнали об этом из опубликованного заявления градоначальника, а кто-то вообще на следующий день, когда новые правила уже вступили в силу. Издание Post со ссылкой на источники сообщает, что комиссары полиции ошарашены происходящим. Они недовольны, что новые требования вывалили на полицию без предварительных обсуждений. И срочно пытаются придумать, как справляться с новой нагрузкой.

Правда, стоит отметить, что спорить с приказом полицейские не стали, и уже приступили к отлову бездомных с отклонениями в психике. Тем более, что инициатива мэра вполне объяснима. В последние месяцы в Нью-Йорке участились случаи нападений сумасшедших на станциях метро, это в том числе приводило к человеческим жертвам. И такие меры могут хотя бы немного ситуацию исправить.

Но все же полиции стоило подготовиться более основательно. Там сейчас идут кадровые перестановки, юридический отдел по сообщению источников, вообще работает без начальника. А тема с психиатрической экспертизой требует от комиссаров четкой работы, и с этим пока проблемы.

Кстати, не в восторге от инициативы мэра остались и врачи. Они говорят, что принудительное лечение может не то что не дать положительного результата, а вообще нанести еще одну психологическую травму.

Нашли недостатки в новой директиве и представители власти. До сих пор нет четкого регламента, по каким признакам полиция и медицинские работники должны оценивать психическое состояние бездомных на улицах и в общественных местах. Тем более что они, как правило, отказываются от лечения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация