Лейтмотив "Отцы стоят перед выбором – полноценно работать или участвовать в воспитании"

2 декабря 2022, 14:07

Персоны

Папа может, но хочет ли?! Отцов предлагают в обязательном порядке отправлять в декретный отпуск. С инициативой выступили в Госдуме. И несмотря на то, что речь идет о сроке в месяц, два, молодые родители обеспокоились – хватит ли дохода в случае если новая норма будет принята. Что же важнее для современного мужчины – быть кормильцем в семье или наладить контакт с ребенком? Другая тема: провайдеры попросили у правительства миллиарды на разработку отечественного оборудования. В противном случае могут начаться перебои со связью, предупреждают они. Какие перспективы у импортозамещения в сфере коммуникаций? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – член президиума межрегиональной организации Союз отцов Павел Склянчук, психолог Светлана Колосова, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, Дмитрий Горин.

СКЛЯНЧУК: Отношусь к этой инициативе положительно. Я считаю, что сегодня в российском обществе уже есть поколение отцов, которые уже сейчас не боятся сложностей, связанных с обеспечением ребенка, с удовлетворением его нужд – покормить, поменять памперсы, успокоить. Отцы начинают в это включатся, происходит такое вовлеченное отцовство. С другой стороны, у нас есть общественные стереотипы, что декрет – это прежде всего материнское дело. По статистике, у нас в декретном отпуске находятся около 7% отцов или это всего лишь 17 тысяч человек по стране. Конечно, главный фактор – экономический. Отцы боятся потерять в уровне заработной платы. Если эту инициативу как-то развивать, то речь скорее всего будет идти о том, что работодателям будет предоставлена определенная льгота из бюджета на выделение дополнительного отпуска для отцов... У нас сегодня в декрет выходить невыгодно. Получается, мы отцов ставим перед выбором – либо продолжать полноценно работать, либо они должны быть с ребенком, участвовать в его воспитании и потерять в деньгах. Это изуверский выбор. Должно быть и то, и другое. Люди не должны терять в деньгах, при этом должны активнее участвовать в воспитании детей на раннем периоде.

КОЛОСОВА: С точки зрения психологии, ребенку требуется отец с момента зачатия и прямо пока мама беременная, потому что ощущение любви, ощущение гармонии, безопасности отец даже лучше передает, чем мама. Когда новорожденный еще не умеет глазками водить за предметами, он всегда улыбается, когда папа подходит. Он чувствует отца, чувствует его спокойствие. Мама более тревожна в этот момент. И ребенок это чувствует. Поэтому чаще ребенок даже засыпает лучше с отцом.

МУРТАЗИН: Нам нужно иметь свои устройства, свой софт. Такая потребность была всегда, просто мы предпочитали покупать сторонние решения. Жили богато и на широкую ногу… Мы сегодня лишились значительного объема оборудования, разнообразия этого оборудования. Это не только западные решения, это и ряд китайских вендеров. Чем больше будет российского оборудования, тем спокойнее мы будем себя чувствовать. Поэтому оно должно появляться. Это долгий процесс, но он запущен.

ГОРИН: Очень популярны такие курорты как Шерегеш, Архыз, Домбай, Приэльбрусье. Есть курорты в Башкирии. Естественно Краснодарский край – лидер.

Также в программе: как россияне планируют провести новогодние праздники?

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация