Авторские материалы Каспийских нерп убил природный газ?

4 декабря 2022, 21:48

Персоны

Больше 2 с половиной тысяч туш краснокнижных тюленей выбросило штормом на берег Каспийского моря в Дагестане. Специалисты уверены, что погибших животных – в разы больше. Но более точно сказать можно будет только после того, как завершится шторм. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

На протяжении почти 200 километров дагестанское побережье Каспийского моря буквально усеяно погибшими краснокнижными нерпами. За последние сутки специалисты Каспийского природоохранного центра и волонтеры насчитали уже больше 2 с половиной тысяч туш. При том, что бушующий шторм продолжает выкидывать на берег мертвых тюленей. На некоторых участках нерпы лежат практически через каждые 2-3 метра.

Каспийский тюлень, или нерпа, – единственное млекопитающее, живущее в Каспийском море. По оценкам ученых, общая численность этих животных до недавнего времени составляла примерно 100 тысяч особей. В 2008 году каспийских нерп признали находящимися под угрозой исчезновения. А в 2020-м этот тюлень был занесен в Красную книгу России.

Нынешняя катастрофа – именно так называют массовую гибель животных специалисты – заметно сократит существующую популяцию. Даже если количество погибших нерп увеличиваться не будет, можно говорить о том, что уже погиб каждый 40-й каспийских тюлень из живущих.

Но двумя с половиной тысячами нерп количество жертв едва ли ограничится. Работающие на берегу специалисты Каспийского природоохранного центра и помогающие им волонтеры говорят о том, что туши млекопитающих все еще выкидывает на сушу раз в несколько минут. В итоге погибших краснокнижных нерп может оказаться больше 10 тысяч.

Что именно убило тюленей, пока установить невозможно. Впрочем, эксперты, исследовавшие туши уверены, что человек к их гибели не причастен. Ни следов разделки, ни признаков того, что нерпы попадали в сети, не обнаружено. Сотрудники регионального минприроды склоняются к тому, что причиной массовой гибели краснокнижного тюленя в Каспийском море в Дагестане стали естественные природные факторы.

Ровно 2 года назад, в декабре 2020-го, около 300 нерп погибли также без очевидных причин. По результатам исследований специалисты пришли к выводу, что убить их мог выброс природного газа. Не исключено, что нынешняя биосферная катастрофа произошла из-за похожего природного явления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация