Соловьёв LIVE "Европа сама себя загнала в энергетическую блокаду"

5 декабря 2022, 17:05

Персоны

Протесты в Монголии, экономическая война против России, ситуация вокруг Запорожской АЭС и заявления главы МАГАТЭ Гросси, российско-европейские отношения и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Евгения Сатановского на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

Гости: китаист, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, экономист и публицист Михаил Хазин, советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа и писатель, публицист Владимир Сергиенко.

МАСЛОВ: Что об этом рассказали в том числе и монгольские СМИ: что на самом деле протесты идут против так называемой "угольной мафии" Монголии, ещё её называют "угольной фракцией". Это группа государственных компаний, которые регулярно. добывая уголь, воровали доходы. А уголь составляет почти треть, если я не ошибаюсь, доходов монгольского бюджета. Уголь идёт в Китай, потому что Китай ещё в позапрошлом году добрые отношения с Австралией, откуда закупал уголь, и начала искать, откуда его ещё брать. Оказалось, что Монголия – самое ближнее место. А в Китае, по одним подсчётам, 60%, по другим подсчётам – все 70% промышленности работают на угле – без угля трудно обойтись.

И вот местные СМИ, а эти слухи потом подхватили и другие СМИ, сообщали, что было украдено, по одним подсчётам, $12 млрд, по другим – $6 млрд угольных доходов. Это было украдено – тут СМИ путались – либо в Монголии, либо уже в Китае. Но в Китае ребята правильные: они тут же расстреляли зачинщиков и передали списки виновных с монгольской стороны монгольскому правительству.

У нас тут же все восхитились, сказали, супер, правильный поступок, "надо сразу же расстреливать". Я понимаю, Китай можно иногда обвинить в людоедстве, но всё-таки в Китае есть суд, в Китае без суда не расстреливают, более того, в Китае из каждого суда делают хорошее шоу, чтобы показать, что воровать не надо. И в этом плане, конечно, никто никого в Китае не расстреливал.

Меня удивило то, что многие наши официальные СМИ об этом сообщили, сославшись на различные монгольские новостные ленты. Но самое интересное. что монгольские новостные ленты – это протестные ленты, те, которые вбрасывают слухи, протестуя против правительства Монголии.

* * *

ХАЗИН: Они думают, что мы сдадимся. Они так привыкли во времена Козырева и компании, что мы в нужный момент сдадимся. Первые месяцы СВО дали им некоторые основания для этих рассуждений, и они решили, что они продолжают давить. давить и давить. Но есть ещё одно обстоятельство, которое, может быть, даже более важно. Дело в том, что вопреки их мнению, их позиции, которую они транслируют, что у них всё хорошо, в реальности у них всё плохо. Более того, ситуация для них довольно быстро ухудшается. Это люди не знают этого – наши люди не знают, их люди не знают, – а они знают, что они долго не продержатся.

И если они это понимают, то они находятся в той же ситуации, в которой они были в 70-е годы, когда они де-факто проиграли соревнование двух систем. То есть то, что они выскочили, произошло только потому, что наше брежневское политбюро решило, что мы победим и так и сяк, не нужно давить, можно расслабиться. В итоге американцы придумали рейганомику, и к концу 80-х мы проиграли быстрее, чем они. Сегодня их кризис – это повторение нашего кризиса конца 80-х.

Если мы не сдадимся, они рухнут. И более того, они это отлично знают, по этой причине они пытаются надавить. Другое дело, что тогда, в 80-е годы, в СССР были иллюзии, что с ними можно договориться, сегодня у нас таких иллюзий нет. И у китайцев таких иллюзий нет.

* * *

КАРЧАА: Я понимаю тревоги наших людей, обеспокоенных разного рода заявлениями, более того, я разделяю эти тревоги как человек, как гражданин, но давайте всё-таки понимать, что речь идёт об интервью Гросси. Что характерно, никакой информации ни с анализом, ни с оценками, ни с прогнозами какими-то, не говоря уже о каких-то узловых моментах будущего соглашения на официальном сайте МАГАТЭ вы не найдёте. Это, на мой взгляд, весьма симптоматичный момент, потому что дать интервью, а потом сказать, что журналисты не так поняли, – это обычная практика.

* * *

СЕРГИЕНКО: Европейцы сейчас находятся в состоянии, в котором нужно осмыслить, как так получилось, что они сами создали вокруг себя блокаду. Ведь закон о нефти, закон о мазуте, закон о кораблях, о страховках, о портах, о финансировании всего, что связано с российскими энергоресурсами, подрыв "Северных потоков" – всё это комплексно говорит о том, что Европа саму себя загнала в энергетическую блокаду.

Разницы нет, что они говорят вокабулярно, какие они выстраивают лингвистические конструкции, как они красиво говорят о демократии и о том, что инфляция только из-за того, что существует Россия, но факт остаётся фактом: Европа в блокаде, хотя она это до конца ещё не осознала.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация