Авторские материалы Древние, но опасные: французским учёным удалось оживить "зомби-вирусы" из вечной мерзлоты

6 декабря 2022, 15:17

Персоны

Французским ученым удалось оживить вирус, который провел в вечной мерзлоте 48 тысяч 500 лет. По мнению некоторых исследователей, это открытие доказывает возможность эпидемий, подобных эпидемии коронавируса, вызванных доселе неизвестными вирусами. Рассказывает европейский корреспондент "Вестей ФМ" Александр Зуев.

Французские ученые, участвовавшие в исследовании пандоравируса, обнаруженного на дне замерзшего озера в Якутии, предупреждают об опасности, которую древние вирусы могут представлять для человечества. Они сумели вернуть к жизни вирус, проведший в замороженном состоянии на дне якутского озера почти 50 тысяч лет.

Хотя оживленный вирус заражает только микроорганизмы, микробиолог Жан-Мари Алемпик из Французского национального центра научных исследований утверждает на страницах газеты New York Post: "Ситуация была бы гораздо более катастрофической в ​​случае болезней растений, животных или человека, вызванных возрождением древнего неизвестного вируса".

По мнению ученых, глобальное потепление, которое приводит к таянию обширных участков вечной мерзлоты, покрывающей четверть Северного полушария, неизбежно приведет к появлению таких потенциально опасных патогенов, скрывающихся в земле сотни тысяч лет.

Несмотря на то, что изучение открытых еще в 2013 году пандоравирусов с тех пор не принесло новых результатов, один из авторов исследования, связанного с оживлением замороженного вируса, профессор Жан-Мишель Клавери из Марсельского университета, считает, что не стоит их недооценивать. "Ошибочно предполагать, что из-за того, что такие случаи редки (речь идет об оживлении древних вирусов), зомби-вирусы не представляют опасности для общественного здравоохранения", – предупреждает ученый.

На сегодняшний день исследованы 13 таких вирусов. Самому древнему из тех, которых удалось оживить, – 48 с половиной тысяч лет. Предыдущему – 30 тысяч. Замороженные патогены находили и на дне замерзшего озера, и на шерсти мамонтов, и в кишечнике вымершего сибирского волка.

Сколько еще неизвестных науке и потенциально опасных вирусов таятся в вечной мерзлоте, ученые могут только догадываться. "Если авторы исследования действительно выделяют живые вирусы из древней вечной мерзлоты, вполне вероятно, что даже более мелкие и простые вирусы млекопитающих также будут выживать в замороженном состоянии в течение многих эпох", – сказал в интервью New Scientist вирусолог из Калифорнийского университета Эрик Делварт.

Осторожность его высказывания связана с тем, что работа французских ученых пока не получила оценки других исследователей.
При этом в научных кругах считают, что даже если сделанные ими выводы верны, чтобы оценить опасность древних вирусов, необходимо изучить влияние на их заразность света, тепла, кислорода и других факторов внешней среды.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация