Авторские материалы "Там было много погибших": иностранные наёмники заявили о больших потерях ВСУ

8 декабря 2022, 13:34

Персоны

В ЛНР заявили о росте случаев психозов и токсических поражений печени в рядах ВСУ. По словам же западных наёмников, у украинских националистов – тяжёлые потери и паника из-за российских артобстрелов. А на передовую отправляют неподготовленных мобилизованных. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Украинские медики, находящиеся в зоне конфликта, запросили помощи у волонтёров по весьма специфической проблеме, сообщил офицер ЛНР Андрей Марочко. Помимо огромного количества пациентов с минно-взрывными травмами, украинским врачам все больше стало поступать военнослужащих с психозами, токсическим поражением печени и почек. Специалистов для работы с такими пациентами катастрофически не хватает, а отправить их в специализированные заведения нет возможности. Поэтому и требуются волонтёры, которые имеют навык работы с такого типа медицинскими диагнозами и хоть как-то могут справиться с массовым помешательством украинских бойцов, отметил Марочко.

Между тем о массовых потерях националистов заявляют сейчас не только ополченцы ЛНР, ДНР и российское Минобороны. Западные наемники, воюющие за киевский режим, также в ужасе от творящегося на фронте. Так, основатель действующей на стороне Украины американской ЧВК "Моцарт", полковник в отставке Эндрю Мильбурн подтвердил чрезвычайно большие потери ВСУ в районе Артёмовска, он же – Бахмут. Из его слов следует, что российские войска выбивают по 70% находящихся на первой линии украинских солдат. Эти жертвы являются обыденностью и не преувеличены, сообщил Мильбурн в беседе с изданием NewsWeek.

По словам основателя американской ЧВК, украинская сторона столкнулась с серьезной проблемой пополнения войск. Нередко в зону боевых действий отправляют военных, которые не имеют необходимого уровня подготовки. Что же касается его ЧВК "Моцарт", то её бойцов перестали селить в украинских гостиницах, пожаловался Эндрю Мильбурн. По его словам, "сейчас в Донбассе нет отеля, в котором нам позволили бы остановиться, потому что им сказали, что мы стали мишенью", – сказал отставной полковник морской пехоты. И опасения донбасских отельеров небезосновательны. "У нас были три отеля, в которых мы останавливались, и по этим зданиям впоследствии русские били ракетами". Они, конечно, могли быть и случайными, предположил Мильбурн, но один удар по отелю произошел сразу на следующий день после отъезда группы "Моцарт". Что косвенно подтверждает факт слежения за этой ЧВК.

Еще один наёмник, на этот раз – британец Джозеф Макдональд, продолжил печалиться о высоких потерях украинских бойцов. Будучи в военном лагере на западе Украины, он попал под обстрел российских "Калибров". А в них, напомним, – полтонны тротила. Под огнем погибло множество украинских военных, досталось и легионерам.

МАКДОНАЛЬД: Там было целое здание с мобилизованными у них на базе. Я думаю, там было много погибших. Я не знаю официальных данных, но за сотню точно. Нам очень повезло, у нас было немного. Немного убитых на нашей базе и немного раненых. Например, я помню бедного итальянского парня, которого порубило стеклом, когда выбило окна. А ещё – друга моего польского товарища: часть его кости просто вырвало из его ноги. Он словил так называемую шрапнель. Всё это было по-настоящему.

Взрывы от "Калибров" Макдональд поэтично сравнил с заревом солнца ранним утром в африканской саванне. А заодно привел и видеоподтверждение того совсем не романтичного ада, снятое одним из прятавшихся в лесу легионеров.

А навели русские ракеты на этот лагерь наемников множество работающих иностранных сим-карт в телефонах, убежден Макдональд. Также их могла выдать и вывеска на здании – "Центр международного сотрудничества". То есть россиянам, по мнению британца, не пришлось долго гадать, где искать иностранных наемников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация