Поворот на Восток "Китай и Саудовская Аравия готовят почву для военно-политического сотрудничества"

8 декабря 2022, 15:06

Персоны

Визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" китаевед, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов, соведущий – Павел Анисимов.

ВАВИЛОВ: Китай в рамках этого визита публично заявил – была опубликована статья Си Цзиньпина, – что будет поддерживать суверенитет арабских государств. Это очень важно: Китай всегда, в том числе и по Сирии, нейтральную позицию до последнего дня сохранял, призывал по своей стандартной формуле к примирению всех сторон, но вот с прошлого 2021 года Китай начал в том числе в сирийскую проблематику очень остро вмешиваться, подчёркиваю, на стороне Сирии и России против Турции.

О чём идёт речь? Подспудно очень важные два момента, которые не обсуждаются в публичной сфере, но обсуждается американцами, которых это больше всего волнует. Речь идёт, во-первых, о том, что создаётся какой-то закрытый от публики механизм закупки нефти за юань. Открыто об этом никто не говорит, кроме американцев – их это очень пугает.

Кстати говоря, сам этот визит и попытка появления этой торговли – это знаковая, эпохальная вещь, и он коснётся всех нас: и России, и Европы, и всего мира. Хотя это второй визит – в 2016 году Си Цзиньпин был в Тегеране, Эр-Рияде и Каире, в начале года у него был большой визит. <...> Очень большая тема, на самом деле, – торговля нефтью за юани и так далее. Сами китайцы об этом не говорят.

Второй момент, который тесно связан логически с первым, с нефтеюанем, – это вопрос безопасности. То есть, судя по всем, Китай предлагает Саудовской Аравии расширить военно-техническое сотрудничество. Де факто прорабатывается почва, я не уверен, что прямо сейчас говорят о каком-то военно-политическом взаимодействии, но почва, и это очевидно для всех договаривающихся сторон, подготавливается для вхождения Саудовской Аравии под некий "зонтик безопасности" Китая.

Говорить о каком-то военном союзе, как и в отношении России, наверно, преждевременно, а возможно, и не преждевременно – мы не знаем всех подробностей этих переговоров, но по итогам этих переговоров, судя по всему, спустя какое-то время Саудовская Аравия должна появиться и в БРИКС, и в ШОС. И БРИКС и ШОС будут формальной внешней публичной упаковкой для вот этого военно-политического сотрудничества.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация