Формула смысла Наших противников формировали книги Толкина и Айн Рэнд

9 декабря 2022, 09:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гости эфира – член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев и политолог, американист Малек Дудаков.

Против нас ведётся война. Но нужно понимать не только то, с кем мы боремся, но и как наши противники мыслят, кто они, как воспитаны.

ЛОСЕВ: Каждый из нас, наверное, слышал балладу Владимира Высоцкого о книжных детях. Если верные книжки ты в детстве читал... Как формируется человек, как формируется сознание того, кто станет воином, политиком, инженером рабочим или тем, кто будет заниматься творчеством? Как, на чём? Все мы читали одни и те же книги. И каждый школьник читал "Войну и мир". В нашем сознании что такое "идеал мужчины"? Это благородный и храбрый князь Андрей и добрый и отчаянно-бесстрашный Пьер Безухов. Не прочитав "Войну и мир", нельзя считаться образованным человеком, даже окончив среднюю школу. И женские образы там тоже понятны. А как мыслят наши противники? Какая книга у них – главная? На что опирается их сознание? Получается, что две книги формировали. В детстве их формировал Толкин – понятно, красивое фэнтези. А вот вторая книга, которую они читают в более взрослом возрасте и которая реально формирует мировоззрение политиков, предпринимателей и так далее – это книга Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Это – философия объективизма, индивидуализма. Это, по сути, книга о производстве, о государстве, о том, как государство ненавидит предпринимателей, как государство издаёт законы, которые невозможно соблюдать, поэтому каждый предприниматель является преступником и его можно обдирать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация