Соловьёв LIVE "В ЕАЭС не хватает солидарности"

9 декабря 2022, 19:07

Персоны

Приговор Олегу Яшину, события в Косовска-Митровице, встреча лидеров ЕАЭС в Бишкеке, снижение цен на нефть, визит Си Цзиньпина в Эр-Рияд и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: шеф-редактор "Sputnik Сербия" Татьяна Трикич-Малявина, историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание"​ Вадим Гигин, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин и директор Института стран Азии и Африки, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

МАРДАН: Я успел до эфира прочитать целый вал комментариев, и они все звучали примерно так: "как же можно за слова давать такие сроки?" Обращаются они, соответственно, какому-то Кремлю, какой-то власти. Аккуратненько, правда, очень, никто не переходит никакую опасную грань, никто не смеет обвинять власть в чём-то неподобающем, в жестокости – слово "жестокость" не звучит. Но вот этот вздох горечи, вздох непонимания, недопонимания – лейтмотив.

* * *

ТРИКИЧ-МАЛЯВИНА: Тут, на самом деле, происходит игра с сербами. Мне кажется, западные послы хотят показать, что единственное спасение для сербов – американцы, что только они могут повлиять на приштинские власти. До этого они, как сказал спикер нашего парламента и председатель канцелярии по Косово и Метохии, в Приштине валяют дурака – они делают что хотят, делают вид, что их ничего не обязывает...

* * *

ТРИКИЧ-МАЛЯВИНА: Они отнимут все существенные полномочия, которые предусмотрены соглашением 2013 года. Это очень напоминает то, что происходило с минскими соглашениями, один к одному. И не зря нас называют "маленькими русскими", потому что они на нас упражнялись, начиная с 90-х и дальше. Потом они попробовали применить это к России, но, конечно, Россия не Сербия, она не даст сделать из себя дурака, как, к сожалению, из нас сделали.

* * *

ГИГИН: Специальная военная операция стала тестом как для внутрироссийской ситуации, так и для того, что происходит в мире в целом, на постсоветском пространстве в особенности. Будем откровенны: в наших столицах – в Москве, в Минске, в Астане и других – многие накапливающиеся проблемы как-то откладывали, предпочитали не замечать, не раздражаться, и это было общее правило дипломатии. Накануне каждого саммита все [об этих проблемах] прекрасно знали. <...> А подобное отношение – как в нашем организме: если ты не лечишь болезнь, если ты не обращаешь внимания на симптомы, то они накапливаются.

Если мы говорим о ЕАЭС, чего нам не хватает? Вот президент Александр Лукашенко говорит об этом открыто: нам не хватает солидарности. В условиях, когда против России и Белоруссии введены санкции, мы бы хотели видеть солидарное отношение со стороны наших союзников – даже не партнёров уже, а союзников по этому сообществу – хотя бы на уровне того, как это демонстрирует, допустим, в ряде случаев Китай. мы зачастую такого не наблюдаем, мы наблюдаем очень резкие заявления.

Почему это происходит? Потому что эти страны сейчас находятся под очень острым и сильным давлением со стороны Запада. Те неудачи, давайте будем прямо говорить, которые произошли в зоне проведения специальной военной операции, служат основанием для оказания западной дипломатией прямого давления на центральноазиатские режимы.

* * *

ПИКИН: Ничего такого экстраординарного не происходит, рынок нефти – вещь весьма волатильная6 сегодня 80, завтра 90. И, по большому счёту, то, что заложено в наш бюджет, оно гораздо ниже тех цифр, о которых мы сейчас с вами говорим.

* * *

МАСЛОВ: Китай абсолютно точно собирается серьёзно окопаться на Ближнем Востоке. И самое главное, что США серьёзно потеснили в этом регионе. Это прорыв, да, можно сказать, что это эпохальный визит для Китая, потому что США абсолютно всегда считали, что Саудовская Аравия – это очень надёжный партнёр, пускай непростой, которого время от времени надо ставить на место, но, в общем, США всё время предлагали одну вещь: никто не заместит США в плане безопасности Эр-Рияда. И вдруг оказалось, Китай, такой, казалось бы, неповоротливый, неумелый в работе с Ближним Востоком, над которым смеялись и говорили, что у Китая нет никаких дипломатов, которые знают, как работать с мусульманской душой, к тому же с душой богатых людей, и что Саудовскую Аравию нельзя купить – мол, это не маленькие страны, которым нужны деньги, – вот этот Китай вполне успешно делает предложение.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация