Авторские материалы Последствия превращения Москвы в тропики

12 декабря 2022, 12:59

Персоны

Москву накрыл тропический дождь. Последствия южного циклона вызвали подтопления городских улиц. В результате на дорогах пробки, перебои в движении пригородных поездов. А в столичных аэропортах увеличилось время ожидания вылетов. Но в ближайшие дни в столичный регион придёт похолодание, предупреждают синоптики. Уже к концу недели в Москву могут вернуться зимние морозы. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Резиновые сапоги, а поверх – металлические альпинистские "кошки", пожалуй, сегодня – самая подходящая обувь для передвижения по Москве. Ледяной дождь сменился тропическим ливнем и затопил столицу.

Синоптики снова говорят о рекордах. Только за 12 часов в столице зафиксированы почти 20 миллиметров осадков. До конца дня ожидается, прольётся ещё половина от уже выпавших. Таких показателей в декабре в Москве не наблюдалось с 1960 года, рассказала главный специалист Московского Метеобюро Татьяна Позднякова.

ПОЗДНЯКОВА: На станции ВДНХ за 12 часов сумма осадков составила 17 миллиметров. Это говорит о том, что сегодня уже выполнен рекорд по осадкам. Сегодня осадки ещё продолжаются, поэтому окончательная цифра рекорда будет известна только после 21 часа 12 числа. Сегодня у нас ещё осадки преимущественно в виде дождя, и может выпасть где-то от 3 до 8 миллиметров. Причём температура воздуха удержится положительной – около +3 градусов. Завтра у нас дождь сменится снегом. То есть осадки в виде снега. Но его не будет так много – 1-3 миллиметра осадков.

Чтобы попасть на некоторые подмосковные станции МЦД, пассажирам приходится обходить подтопленный тротуар, забравшись на металлический забор. Автомобили пробираются по городским улицам по ступицу в воде. На севере Москвы замеряют глубину лужи на проезжей части – больше 20 сантиметров.

"Выезд Лианозово на Дмитровское шоссе". – "Дождь в декабре!" – "Просто дорогу затопило. Обалдеть!"

На тротуарах выпавший за последние дни снег частично превратился в ледяные бугры, а частично – в лужи из снежной каши. Причём на дне вместо надёжного асфальта – скользкий лёд. При этом накануне вечером погодные аномалии не остановили москвичей от посещения городских катков. Хотя кататься приходилось, рассекая водную гладь.

"ГУМ-каток. Заплыв! Заплыв". – "Йохоу! Снимай меня".

Снегоуборочная техника всю ночь расчищала столичные улицы. Коммунальщики не прекращают работы. Им предстоит прочистить ливнёвки, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия снегопадов и тропического дождя. Ведь уже в ближайшие часы в столице начнётся похолодание. И тогда всё, что сейчас покрывает московские улицы, может превратиться в ледяной наст, предупреждает главный специалист Московского Метеобюро Татьяна Позднякова.

ПОЗДНЯКОВА: Мы ждём, что к вечеру в Москве уже подморозит до -3 градусов. То есть на улице будет довольно скользко. В четверг мы ждём следующую порцию снегопада, тоже связанного с южным циклоном. В ночь на четверг снег местами может быть довольно сильный. Днём временами снег. Температура воздуха будет отрицательной, порядка -2-4 градусов в течение всех суток.

Из-за дождя и растаявшего снега в столичных аэропортах задержаны более 50 рейсов – по данным сервиса "Яндекс.Расписание". 6 рейсов пришлось отменить. В Росавиации сообщают, что несмотря на сложные погодные условия, аэропорты работают в штатном режиме. Незначительные задержки вылетов вызваны с "увеличением времени на антиобледенительную обработку воздушных судов и очистку объектов аэродромной инфраструктуры от снега".

Накануне непогода стала причиной перебоев пригородного сообщения. Встали электрички на Ленинградском направлении в сторону Москвы в районе станции "Подсолнечная". К утру движение уже было восстановлено.

В подмосковной Балашихе загорелся торговый центр. Площадь возгорания достигла 11 тысяч квадратных метров. Сейчас огонь локализован. На площади 900 квадратов обрушилась кровля. Экстренные службы сообщают об одном пострадавшем – это охранник ТЦ "СтройПарк". Вероятной причиной пожара спасатели называют короткое замыкание, которое могло быть вызвано проливным дождём.

В здании торгового центра ещё 2 года назад были проблемы с соблюдением техники противопожарной безопасности. В 2019 году проверки выявили отсутствие световых табличек "Выход", неработающую сигнализацию. Кроме того, отделка некоторых помещений была выполнена из горючего материала. Несущие металлические конструкции не отвечали необходимому пределу огнестойкости, а в коридорах отсутствовала противодымная вентиляция. В обстоятельствах и причинах произошедшего разбирается следствие.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация