Авторские материалы "Увеличение реальных доходов граждан": Путин – о ключевых задачах на 2023 год

15 декабря 2022, 18:46

Персоны

Программа льготной ипотеки будет продлена до 1 июля 2024 года, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Он подчеркнул, что снижение уровня бедности и достойная жизнь у работающих людей являются приоритетом. Подробнее о задачах в социальной сфере, которые были озвучены в ходе заседания, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Увеличение ставки льготной ипотеки и продление программы до лета анонсировал президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Механизм постепенно будут сворачивать, но одновременно в стране расширят доступ к семейной ипотеке под 8% – она станет основным инструментом. Планируется, что в следующем году ее распространят на семьи, в которых 2 ребенка не достигли 18 лет.

Улучшение жилищных условий граждан и строительство жилья – это один из важнейших приоритетов, по словам Владимира Путина, развитие рынка ипотеки – важнейший механизм в решении этой задачи.

ПУТИН: После скачков в марте по моему поручению ставка была снижена до 7%. Она заканчивается в этом году. Как и договаривались, мы будем сворачивать эту программу, но будем делать это плавно. Мы продлим ее до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней будет увеличена до 8%. При этом будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая станет нашим основным инструментом.

На новых территориях – в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской области – предлагается стимулировать строительство и развернуть программу ипотеки на новое строительство под 2%.

ПУТИН: Жителям этих территорий я предлагаю предоставлять ипотеку под новое строительство под 2%. То есть в новостройках. Ясно, что сейчас там новая стройка находится в зачаточном состоянии, но такая программа послужит долгосрочному развитию стройки на новых территориях.

Экономический рост и деловая инициатива должны уменьшать социальные разрывы, улучшать положение регионов и повышать реальные доходы граждан. Снижение бедности – ключевая задача, которая интегрирует и концентрирует все остальное.

В этом году дважды были повышены пенсии и проиндексирован прожиточный минимум, вместе с этим, по мнению Владимира Путина, должен увеличиваться и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) темпами выше уровня инфляции и средних темпов роста зарплат.

ПУТИН: В наступающем году ключевой задачей будет увеличение реальных доходов граждан. Тут ключевой показатель – это МРОТ. В этом году он был увеличен дважды и в новом году составит более 16 тысяч рублей в месяц. Среди работающих людей не должно быть таких, кто еле сводит концы с концами.

Забота о тех, кто в этом нуждается, – еще одна важная задача, для этого было предложено расширить мандат фонда "Круг добра" и увеличить список заболеваний, которые будут лечиться за его счет. Кроме того, президент подчеркнул, что у детей должна быть возможность проходить не только лечение, но и восстановление. Необходимо предусмотреть оплату дорогостоящих средств реабилитации, а также средств для разработки опорно-двигательного аппарата.

ПУТИН: В ближайшее время будет увеличен возраст, до которого можно получать помощь фонда. С утра сегодня с коллегами это обсуждали – с 18 до 19 лет. Прошу это исполнить, чтобы в течение года после совершеннолетия аккуратно, без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счёт средств, предусмотренных для взрослых.

На данный момент фонд охватывает уже 59 заболеваний. По словам Владимира Путина, в рамках действующих полномочий фонд гарантирует лечение всем детям с тяжелыми недугами, его бюджета на это полностью хватает.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация