Авторские материалы Российские туристы не могут вылететь в Египет из-за неожиданного требования Иордании

15 декабря 2022, 20:41

Персоны

Более тысячи туристов пока не могут вылететь в Египет из столичного аэропорта Внуково. Причина – решение Иордании закрыть свое небо для самолетов, не имеющих строго определенной страховки. В ситуации разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

На табло аэропорта Внуково – 3 отмененных рейса авиакомпании I Fly. Самолеты с российскими туристами должны были вылететь в Египет прошлой ночью, в 7 утра и в 9:30 в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Соответственно, эти же самолеты не смогли забрать россиян из Египта. Если верить информации на табло, вылет задерживается по меньшей мере до глубокой ночи.

I Fly – небольшая российская авиакомпания. У нее – 9 аэробусов. В Египет она перевозит клиентов туркомпаний. Маршрут пролегает через Иорданию. Но эта страна только что закрыла свое небо для самолетов, не имеющих особого страховочного сертификата, пояснила исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Иордания требует английскую страховку. А наши суда застрахованы нашими страховщиками. Причина – в санкциях. Но решение этой проблемы будет. Авиакомпания получит разрешение на облет через другую территорию, и туристы будут возвращены домой. А те, кто собирался в Египет, отдохнут в этой стране. Сейчас в Москве размещены в отелях туристы, которые ждут вылета. Москвичи ждут дома. В Египте туристы тоже размещены в отелях.

Отмечу, что трудности возникли только у отдельных российских авиакомпаний. А, к примеру, "Аэрофлот" продолжает летать в Египет и обратно.

Туркомпании разместили в гостиницах около 300 человек. Тех, кто остается в аэропорту, обеспечили водой и питанием. В соцсетях распространяются видеоролики. Представители туркомпаний отправляют людей, ожидающих вылета, в отели.

"Все, кого сейчас назвал, это – первая машина. Запомните. Пройдите. 14 человек, которых я назвала, проходите".

Как сообщается, руководство I Fly находится на связи с представителями Росавиации и Минтранса. Авиакомпания разработала альтернативный маршрут через Сирию. Но Росавиация пока рекомендовала перевезти пассажиров рейсами других авиакомпаний.

Все клиенты турфирм, которые должны были вернуться в Россию из Египта, продолжают отдых в отелях до решения вопроса с рейсами.

Отмечу, что Египет занимает второе место среди зарубежных стран, в которых россияне собираются отдохнуть на Новый год. Лидируют Арабские Эмираты. В первой пятерке также находятся Турция, Таиланд и индийский штат Гоа.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация