Ни пуха ни пера! Подводная охота с Алексеем Леоновым

24 декабря 2023, 21:35

Персоны

В гостях у Николая Мамулашвили инструктор Федерации подводного спорта России, руководитель школы подводной охоты "Сталкер" Алексей Леонов. В программе "Ни пуха, ни пера" о подводной охоте говорят не часто. И вот выдался замечательных случай – опытный наставник и удачливый охотник!

- Подводную охоту часто сравнивают с фридайвингом. Но у нас больше отличий, чем сходства, настаивает Алексей Викторович. – И там, и там люди ныряют на задержке дыхания. Но у фридайвера нет таких нагрузок. Охотник прям "пашет". Если взять стандартный регламент соревнований по охоте – они длятся пять часов. То есть пять часов активного ныряния. Как человек неоднократно участвовавший в таких соревнованиях, могу сказать, что там редко делаешь меньше ста нырков.

И там надо не просто нырнуть на метров десять, пятнадцать. Порой глубина охоты и свыше двадцати метров – в зависимости, от того, где рыба стоит. Нужно ещё работать на рельефе. Нужно найти эту рыбу, подкрасться и взять её. И тактика охоты подводной очень часто перекликается с охотой сухопутной. Нужно чётко представлять, где объект обитает, каков его рацион и даже о чем думает!

И ещё Алексей Леонов просит любимое дело рыбалкой не называть:

- Подводная рыбалка звучит оскорбительно, мы не с удочкой сидим, мы активно действуем! Сражаемся в соперником на равных в чуждых для нас условиях.

Ведет программу Николай Мамулашвили.

Ни пуха ни пера!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ни пуха ни пера!

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация