Авторские материалы Техосмотр подорожает более чем в полтора раза

19 декабря 2022, 12:55

Персоны

Более чем в полтора раза подорожает в будущем, 2023-м, году техосмотр, подсчитало издание "Коммерсант". Минимальный порог цены будет единым по всей стране – 913 рублей. Между тем, например, в Москве в 2022 году он был 720 рублей. Регионы могут устанавливать стоимость этой процедуры на своё усмотрение, исходя из рыночных потребностей операторов ТО. Его новые ценовые рамки изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Тарифы на техосмотр не менялись уже более 10 лет. При этом методика проверки изменилась кардинально. Так, теперь необходима фотовидеофиксация всей процедуры. Что подразумевает реальную постановку автомобиля на диагностическую линию. А значит, нужна закупка дорогих камер и компьютеров для хранения информации. При этом частные легковые машины за исключением некоторых случаев от техосмотра освобождены. Так что количество клиентов у операторов рынка уменьшилось. А рентабельность бизнеса поддерживать надо. Вот и приходится повышать цены. Но утвержденный ФАС минимально разрешенный уровень в 913 рублей всё равно мал и во многих случаях не окупает затраты, говорит глава союза "Техэксперт" Сергей Зайцев.

ЗАЙЦЕВ: На сегодняшний день, слава богу, хотя бы появилась первая ласточка. Это регулирование стоимости по тому минимуму, который обозначен в ныне действующем приказе антимонопольной службы, в результате – стоимость 913 рублей. Но эта стоимость во многих субъектах даже не покрывает себестоимость – реальное производство, здания, сооружения, технология, оборудование, квалифицированные люди. Во многих субъектах, где соответствующая аренда, тепло, свет, газ и т.д., не окупятся.

Но ведь установлен только нижний предельный уровень цены на ТО. Ничто не мешает регионам повысить реальную стоимость до приемлемой для всех местных операторов. Цену формируют на основе опроса всех участников рынка техосмотра по их расходам. И высчитывают среднее значение. Но оказывается, что участие в опросах принимают далеко не все операторы техосмотра. И тут вновь, как и несколько лет назад, встаёт проблема мошенничества. Казалось бы, необходимость фотовидеофиксации ставит крест на виртуальном, то есть фейковом, техосмотре. Но нет. Аферисты продолжают его проводить. И они-то уж никак не заинтересованы в повышении цены. Им и утвержденной минимальной вполне достаточно, так как реальной диагностики на линии по-прежнему нет, констатирует Сергей Зайцев.

ЗАЙЦЕВ: Это фотовидеофиксация и подделывается. Товарищи мошенники берут те же самые изображения из той же базы ЕАИСТО, с помощью фотошопа монтируют, меняют там регистрационные знаки. В субъектах подавляющее большинство – это процентов под 80 жуликов, которые по-прежнему работают в теневой экономике, торгуют диагностическими картами. Они никогда ничего предоставлять не будут. Поскольку они находятся в такой противоправной зоне, и стоит только начать правильно работать в техосмотре, они самоликвидируются либо через надзорные структуры.

Многие регионы уже определились с тарифами на техосмотр. Так, в Москве он равен минимально допустимому – 913 рублей. И эту цифру, кстати, приняло за основу большинство субъектов. Но все равно, если отсчитывать от старых тарифов, то подорожание по подсчетам "Коммерсанта" в среднем по стране составит 57%. Еще примеры: в Московской области тариф чуть дороже минимального – 940. Ну, а лидер по стоимости ТО – Санкт-Петербург: 1544 рубля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация