Прямой эфир Пресс-конференция Владимира Путина и Александра Лукашенко

19 декабря 2022, 20:45

Персоны

Российский и белорусский президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам встречи в Минске провели пресс-конференцию. "Вести ФМ" транслировали общение глав государств с журналистами.

ПУТИН: В деловом и конструктивном ключе рассмотрены основные вопросы российско-белорусских отношений в сфере экономики, культурно-гуманитарной сфере, в области безопасности и обороны. Конечно, обсуждения прошли с учетом обстановки в мире, которая складывается в целом и в нашем регионе в частности.

* * *

ПУТИН: Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Я думаю, что сейчас, когда мы с Александром Григорьевичем вдвоем, с глазу на глаз, беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики согласованы.

* * *

ПУТИН: Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Белоруссию на глобальных рынках. Координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на
экономику наших стран. И делаем это достаточно уверенно и эффективно.

* * *

ПУТИН: В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта. <...> Наши страны тесно сотрудничают во многих наукоемких областях, например, в освоении космоса, включая совместное создание спутниковых аппаратов.

* * *

ПУТИН: Считаю возможным продолжить реализацию предложений президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью.

* * *

ЛУКАШЕНКО: Уходящий год за всю 30-летнюю постсоветскую историю действительно стал рекордным по количеству и интенсивности контактов на всех уровнях. Но это объективно: ситуация в мире стремительно меняется, и данные перемены по глубине и масштабам без всякого преувеличения носят по-настоящему судьбоносный характер.

* * *

ЛУКАШЕНКО: Акцент был сделан на стратегических направлениях, прежде всего в сфере экономики. Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик. Притом неожиданно для всех, прежде всего тех, кто создавал нам сложности. <...> Примитивная штамповка Западом экономических санкций против наших стран начинает затухать. Очевидно, что такие ограничения бумерангом больно ударили по инициаторам. Причем страдают отнюдь не деятели, придумавшие санкции, а простые люди и бизнес.

* * *

ЛУКАШЕНКО: 2022 год дает основания утверждать с пока осторожным оптимизмом, что мы справляемся – и довольно неплохо – с экономическими вызовами. Неожиданно для самих себя раскрываем тот наш огромный потенциал, который в иные времена просто не видели и не верили в него.

* * *

ПУТИН: У России нет заинтересованности кого бы то ни было "поглощать", в этом просто нет целесообразности.

Полностью запись пресс-конференции слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация