Авторские материалы Купил автобус, обклеил рекламой: полиция Москвы вышла на след интернет-наркоторговцев

20 декабря 2022, 22:42

Персоны

В Москве обнаружили автобус с рекламой интернет-магазинов, торгующих наркотиками. Сейчас этим делом занимается полиция. О новых методах наркодилеров – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В Москве на Кутузовском проспекте 10 дней подряд простоял старый автобус, обклеенный рекламой сетевых ресурсов, торгующих наркотиками, сообщают Telegram-каналы. На машину были нанесены адреса интернет-страниц таких магазинов. Там же были QR-коды. Их можно было считать с помощью обычного смартфона и сразу же по ссылке перейти на интернет-страницу наркоторговцев.

Сейчас этим делом занимается полиция. По предварительным данным, правоохранительные органы уже вышли на след преступников и их, возможно, невольных сообщников.

Автобус купил житель столицы. По его словам, он искал работу и наткнулся на заманчивое объявление. Нужен был водитель автобуса с зарплатой в 15 тысяч рублей в день. Москвич связался с работодателями. Ему объяснили, что для съемок в кино необходим старый автобус. И сразу же перевели деньги на покупку такой машины – 100 тысяч рублей. Мужчина должен был оформить автомобиль на себя и следовать инструкции. После покупки автобуса его нужно было перегнать в салон для обклейки. Так на машине и появилась реклама магазинов наркотиков. После этого владелец автобуса засомневался, отказался от работы, но поставил машину в указанном месте.

Похожий случай был недавно в Салехарде. Там молодой человек был оштрафован на 12 тысяч рублей по административной статье "Пропаганда наркотических средств". Он нанес на стены зданий 17 надписей с адресами интернет-магазина, торгующего наркотиками.

Отмечу, что это – мягкое наказание. Если бы действия мужчины расценили как покушение на сбыт наркотических средств, ему грозило бы тюремное заключение. А вообще за наркоторговлю по закону полагается до 20 лет лишения свободы.

Кстати, в Москве в СИЗО едва ли не большинство арестованных обвиняются по этим статьям. Как сообщила столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева, многие мужчины и каждая вторая женщина из арестованных связаны с распространением наркотиков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация