Авторские материалы ВСУ готовят Артёмовск к городским боям

21 декабря 2022, 12:28

Персоны

Донецк – вновь под обстрелом украинских националистов. В городской мэрии сообщают о повреждении 6 домов и церкви. Между тем подразделения ВСУ покидают Соледар и строят линии укрепления в Артёмовске. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Удар по Донецку ВСУ нанесли в полтретьего ночи. В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщили, что по Пролетарскому району Донецка украинские националисты выпустили 3 ракеты из РСЗО. В свою очередь, в городской мэрии сообщили, что в 6 многоквартирных домах по улице Армавирской и улице Литке повреждено остекление, линия электропередач и газовая труба. Также пострадало остекление церкви Христа Спасителя по улице Робеспьера.

Бомбардировка Донецка идёт практически каждый день. Накануне били словацкими снарядами повышенной мощности и повредили городскую больницу имени Калинина. Между тем успехи российских военных в районе Артёмовска, он же Бахмут, вынуждают ВСУ готовить его к городским боям. По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, националисты роют в Артёмовске траншеи, строят укрепрайоны и фортификационные сооружения. "К работам привлекают и мирное гражданское население, в том числе женщин", – добавил Марочко. Он также отметил одну неприятную для ВСУ тенденцию. Недавний призыв главкома ВСУ Валерия Залужного ужесточить наказание за невыполнение приказа посеяло панику в рядах украинских военных. Данные разведки, по словам Андрея Марочко, свидетельствуют, что часть военнослужащих из числа мобилизованных украинских граждан не стала дожидаться ужесточения мер по дисциплинарным проступкам. Солдаты начали сбегать с позиций и сдаваться органам военного правопорядка.

Ранее Марочко сообщил, что в районах Соледара и Артемовска, он же Бахмут, украинские войска отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону "из-за ежедневных потерь в живой силе и технике".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация