Прямой эфир Пресс-конференция Владимира Путина

22 декабря 2022, 18:40

Персоны

Владимир Путин провёл пресс-конференцию по итогам заседания Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. "Вести ФМ" вели прямую трансляцию.

ПУТИН: Прошу вас.

БУБНОВА: Добрый день! Агентство ТАСС, Юлия Бубнова. Начать, честно говоря, хотелось бы с некоторого подведения итогов. Очевидно, что год был не самый простой и не самый ординарный, но для Вас каковы его главные итоги? Чего мы добились, чего, может быть, не смогли добиться и как Вы видите наше будущее, к чему мы идём и к чему должны прийти? Спасибо.

ПУТИН: Идеальных ситуаций никогда не бывает. Идеальные ситуации только в планах, на бумаге, всегда чего-то хочется большего. Но в целом я считаю, что Россия прошла этот год достаточно уверенно. У нас нет никаких озабоченностей, связанных с тем, что ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, помешает реализовать нам планы на будущее, в том числе и на 2023 год.

Повторяю ещё раз: мы считаем, я хочу это подчеркнуть, всё, что происходит, и всё, что связано со специальной военной операцией, – мера абсолютно вынужденная, необходимая. Мы должны быть благодарны нашим военным, нашим солдатам, офицерам, нашим воинам за то, что они делают для России, защищая её интересы, суверенитет и защищая прежде всего наших людей. Они действуют достойно, добиваются того, что стране нужно.

Что касается экономики, то, как вы знаете, несмотря на предрекаемые нам обвалы, разруху, катастрофу в сфере экономики, ничего подобного не происходит. Более того, Россия демонстрирует показатели намного лучшие, чем во многих странах "двадцатки", причём уверенно демонстрирует. Это касается и основных макроэкономических показателей, это касается и объёма ВВП. Да, падение есть небольшое. Я говорил совсем недавно – 2,9 [процента], по мнению наших и международных экспертов. Сейчас дают другую цифру, уже ещё меньше – 2,5 [процента].

Один из основных показателей во всём мире – это уровень безработицы. Он у нас ниже допандемийного периода: напомню, тогда было 4,7 [процента] – сейчас у нас 3,8–3,9 процента безработица. То есть рынок труда устойчив.

Государственные финансы устойчивые, здесь тоже нет никаких настораживающих моментов. Всё это результат не того, что «с неба упало». Это результат работы Правительства, региональных команд, бизнеса и настроения в обществе, которое демонстрирует единство и стремление к совместной работе для достижения общих целей. Поэтому в целом мы чувствуем себя уверенно, и у меня нет никаких сомнений, что всё, что мы перед собой ставим в качестве целей, будет достигнуто.

ПАНЮШКИН: Добрый день! Константин Панюшкин, "Первый канал". Если позволите, "по следам" Госсовета. Всё-таки как лично Вы оцениваете итоги реализации молодёжной политики в этом году, имея в виду то, как достойно российская молодёжь повела себя после 24 февраля?

ПУТИН: Вы знаете, мы же всегда об этом говорим – то есть не мы, посмотрите нашу классическую литературу: всегда отцы и дети, всегда вопрос о том, что молодёжь в любой период развития страны – да и, по-моему, во всём мире то же самое происходит, – молодёжь всё время обвиняют в том, что она поверхностна, недостойна чего-то, что раньше всё было лучше.

Я наоборот считаю, что молодёжь всегда лучше. Вспомните тяжелейшие испытания во все времена нашей истории. Все говорили: нет, вот тогда было, а сейчас они не смогут. Но что не смогут? Всё молодые люди могут. Разные люди есть во всех возрастных группах. Но в целом наша молодёжь демонстрирует, во-первых, стремление идти вперёд, демонстрирует высокий уровень образования, подготовки, понимания происходящих процессов в мире, в обществе, понимание того, куда надо идти, что является настоящей ценностью, на что надо опираться.

Я имею в виду и нашу историю, любовь к Родине, к Отечеству. Вот особенно это проявляется в трудные времена.

Вспомните наши тяжелые события на Северном Кавказе. Говорили, говорили: "Вот, молодежь, молодежь". Давайте вспомним десантников псковских – вот вам пример молодежи и героизма молодых людей. А давайте сейчас посмотрим, как молодые люди сражаются, а как реагирует наша молодежь на то, что происходит в зоне специальной военной операции, как поддерживает наших бойцов.

Я сегодня был в "Манеже", знаете, до слез пробивает, когда ребятишки, там подростки, и люди чуть постарше собирают вещи, письма пишут, а многие идут добровольцами – молодые тоже люди.

Да, разные люди есть. Есть те, которые сели на машину и по-тихому отъехали, да. Но в целом российская молодежь, повторяю еще раз, демонстрирует, и уверенно можно об этом сказать, чувство любви к Родине, желание бороться, сражаться за нее и двигаться вперед в личностном плане и в плане развития страны.

КОЛЕСНИКОВ: Добрый вечер! Газета "Коммерсантъ". Владимир Владимирович, в этом году еще не было Вашего Послания Федеральному Собранию, видимо, уже не будет. Я, в общем, как и многие, писал про это, в том числе и про то, что тема Послания вспыхивала в последние дни в некоторых форматах, например, на заседании [Совета по стратегическому развитию и] по национальным проектам, вчера мне кажется, тоже на расширенной коллегии Минобороны. Скажите, почему в этом году вот так? И какова дальнейшая судьба вашего Послания?

ПУТИН: У нас, по-моему, в 2017 году тоже не было Послания, именно в календарном году. Но оно должно быть. Вопрос в чем? Вопрос в том, что динамика событий очень большая, ситуация развивается очень динамично, поэтому очень – не очень, но сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время. Мы это сделаем в начале года, безусловно.

Но сам смысл Послания как раз заключается в том, что я сказал только что. Так или иначе, это было отражено в моих выступлениях, в которых невозможно было не говорить об этом. Поэтому если по-честному, и мне, и Администрации было достаточно сложновато, не повторяясь, еще раз это запихнуть в формальное Послание, вот и все. То есть я в тех или иных формах уже говорил о ключевых вещах, потом опять собрать и повторяться не очень хочется.

Для того чтобы все это выглядело основательно, фундаментально, нужно какое-то время и дополнительный анализ того, что происходит, и того, о чем мы говорим и планируем на ближайшее время. Мы сделаем это. Не буду конкретные даты называть, но в новом году мы это, безусловно, сделаем.

ГОЛОВАНОВА: "Интерфакс", Ксения Голованова. Владимир Владимирович, хотела спросить в связи с визитом Зеленского в США и достигнутой там договоренности о поставке батареи Patriot на Украину: можно ли говорить сейчас о полной вовлеченности США в конфликт на Украине? Какие могут быть последствия этого решения? Например, может ли Россия придвинуть свои системы ближе к границам стран НАТО или в непосредственной близости к США? Спасибо.

ПУТИН: Вы сейчас сказали, можно ли говорить о большей вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт на Украине? Позвольте пошутить, я бы предложил посмотреть на эту проблему "ширше и глыбже". В чем конкретно и почему? Потому что Соединенные Штаты давно этим занимаются: они давно вовлечены в процессы, происходившие на советском и постсоветском пространстве. Еще в советские времена целые институты работали по Украине, они прекрасно отдавали себе отчет в истории этого вопроса. Там специалисты есть глубокие, которые профессионально в этом разбираются. Повторяю, еще в советские времена готовили почву, людей искали, смыслы определяли и так далее. Не хочется сейчас – это не тот формат, где можно было бы углубляться в историю вопроса, но тем не менее все же понятно, откуда все взялось.

Это тонкий очень вопрос – единство русского мира. Разделяй и властвуй – еще с древних времен этот лозунг действует и активно применяется до сих пор в реальной политике. Поэтому и наш потенциальный противник, наши оппоненты всегда об этом мечтали и всегда этим занимались, пытались нас разделить и потом отдельными частями руководить.

Что здесь нового-то? Идея родилась давно сама по себе украинского сепаратизма, еще в рамках единой страны. Понимаете, я все время говорю об этом, если кто-то посчитал, что образовалась отдельная этническая группа, хочет жить самостоятельно, ради бога, нельзя ни в коем случае идти против воли народа.

Но если это так, то этот принцип должен быть универсальным, и нельзя ни в коем случае идти против воли той части народа, которая ощущает себя в другой ипостаси, считая себя частью русского народа и русского мира, считают, что они часть этой культуры, часть этого языка, часть этой истории и традиций. И против них тоже нельзя воевать.

А против них развернули войну в 2014 году – именно войну. Ведь об этом шла речь. А что это такое, если с воздуха наносили удары прямо по центру городов-миллионников? А что это такое, если против них развернули войска с бронетехникой? Это и есть война, боевые действия. Мы всё терпели, терпели, терпели и надеялись на мирные договоренности какие-то. Сейчас выясняется, что нас просто водили за нос. Так что, такая страна, как Штаты, давно этим занимаются. Давно.

В этом смысле можно сказать, что сегодняшние события, если они подводили нас к этому, в этом смысле можно сказать, что они добились своего результата. Но и у нас уже не было никакого другого выбора, кроме тех действий, которые были начаты в конце февраля текущего года. Да, такова логика развития событий, но наша цель прежде всего в защите людей, повторяю еще раз, которые ощущают себя частью нашего народа, частью нашей культуры.

Мы ведь исходили из чего в свое время? Исходили из того, что, ладно, Советский Союз прекратил свое существование, но, – как я и вчера говорил, на коллегии Министерства обороны, – наши общие исторические корни, корни культуры, духовной общности, они будут сильнее, чем то, что нас растаскивает, а такие тренды всегда были. То, что объединяет, – сильнее. Нет – с помощью сторонних сил и с помощью того, что фактически после развала Союза к власти пришли люди крайне националистических взглядов.

И с помощью этих сил, несмотря на все наши усилия, эта разобщенность все увеличивалась и увеличивалась. Как я уже однажды сказал: сначала нас растащили, разобщили, а потом стравили. В этом смысле они добились результатов, безусловно, а мы в этом смысле потерпели известное фиаско. Ничего другого [нам] не оставили: может быть, и специально тоже толкали нас к этому, к этой черте. Отступать-то нам больше было некуда, вот в чем проблема.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация