Авторские материалы Для красоты и защиты: крыши городов станут "зелёными"

24 декабря 2022, 09:58

Персоны

В России начнут благоустраивать города с использованием экотехнологий. Среди основных идей – озеленение крыш домов, "умное" освещение улиц и экопарковки. Все это заложено в проектах Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Насколько новые технологии помогут справляться со старыми проблемами городов и станет ли жизнь горожан комфортнее, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Здесь будет город-сад!" – решили архитекторы, наблюдая, как крупные города буквально задыхаются от пыли, духоты и шума. Экологичность жизни становится новой философией современной урбанистики. И это уже отражено в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Новшество, которое обязательно уйдет в массы, – "зеленые крыши" с растительными вечнозелеными морозостойкими насаждениями, которые станут не только украшением домов, но и их защитой. Сейчас крыши домов – это битумные площадки, которые, как правило, закрыты для жильцов. Материалы, которыми укрыты кровли, плавятся от солнца летом и удерживают влагу от снега зимой. А ведь это пространство может радовать глаз и приносить пользу. Но это требует комплексного подхода, говорит вице-президент Союза архитекторов России, старший научный сотрудник Института теории градостроительства Андрей Кафтанов.

КАФТАНОВ: Это серьезное направление, и его надо рассматривать в большом комплексе. Но для новых объектов это должна быть уже часть проектного задания. Это будет зависеть от того, как это будет воспринято и в каких регионах. Например, на севере или в Сибири это будет крайне сложно реализовать. Серьезная задача, которая улучшит качество жизни.

Какие дома можно озеленить? Только новостройки? Нет, можно реконструировать под это и старые, уже существующие, хотя это и сопряжено с определенными сложностями, говорит Андрей Кафтанов.

КАФТАНОВ: Первое – это в рамках реконструкции 12-16 этажных домов, где можно ввести как дополнение, а новые – они должны включать этот раздел вертикального и кровельного озеленения, чтобы создавать дополнительные рекреации для жителей, для архитектуры. Сегодня все борются за устойчивую архитектуру, что она должна отвечать потребностям экологии, осмысления типа жизни. Это некая уже философия.

Но просто насадить деревья в кадках и выставить на крышу – мало. Это стоит рассматривать лишь как элемент программы формирования комфортной жилой и общественной среды. В современной урбанистике “умное” освещение, экопарковки или зеленые кровли – это три кита, на которых базируется городская сила. Они все между собой связаны. Например, зеленые крыши – это еще и сохранение тепла в доме, его защита. Такое покрытие позволяет уменьшить теплопотери здания зимой до 35% и защитить от жары летом, а еще экономить на общедомовых тратах, рассказывает международный сертифицированный энергоменеджер Ремир Мукумов.

МУКУМОВ: Это, в первую очередь, ограницение тепла, выходящего через крышу, и не просто установка кадок с деревьями, а полноценный газон, который будет удерживать тепло и не позволять ему выходить наружу. Равно как и не нагревать помещение в жаркие дни, и таким образом меньше будет тратиться энергии на функционирование.

Экотехнологии помогут сэкономить огромное количество электроэнергии, а следовательно, бюджетных средств. Например, можно строить на крышах солнечные станции, и этой энергии должно хватить для перехода на источники энергии для подъездов, говорит Ремир Мукумов.

МУКУМОВ: И если в подъезде поставить умное освещение, которое будет диммировать и включаться, разгораться ярко только при наличии людей, то и экономия будет, и солнечные панели, которые будут только наверху, которые могут выполнять роль террасы, защищая людей, и которые могут устраивать "барбекю". И в конце концов можно устроить такую видовую площадку в городах.

"Умное" освещение – это ровно столько света, сколько нужно человеку. И не ваттом больше. Уже сейчас на многих улицах, во дворах домов, в подъездах крупных городов установлены "умные" лампы, которые загораются только в присутствии человека. А можно пойти еще дальше и установить "умное" освещение вдоль автомобильных трасс – для удобства водителей, говорит Ремир Мукумов.

МУКУМОВ: Если у вас впереди, предположим, есть авария, то даже на этом месте освещение подсвечивает ярко, и могут даже моргать некоторые светильники, таким образом привлекая внимание водителей, что есть опасность, чтобы не было дополнительных аварийных ситуаций.

"Умное" освещение, как показывают исследования, поможет и горожанам, которые страдают бессонницей. За счет того, что в окна городских квартир не будет ночью пробиваться свет с уличных щитов и световых табло, проще будет успокоиться и уснуть. Поможет это и пернатым вернуться в город. Как говорят орнитологи, птицы пугаются слишком яркого освещения от рекламных щитов и вынуждены облетать такие зоны. Кроме того, такое освещение – огромная экономия. Подсчитано: установка "умного" освещения, по данным производителей, позволяет снизить затраты на энергопотребление до 50−55%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация