Культурное путешествие Сахалин и Курилы. Поездка на край земли

24 декабря 2022, 03:15

Персоны

Путешествие сюда – это поездка на край земли, единственная в стране область, расположенная исключительно на островах. Удивительная природа, интересная история и свежайшие морепродукты. Говорить мы будем о Сахалине и Курилах. Как говорят местные жители: не посетить Сахалин, значит прожить жизнь зря. Это направление по многочисленным опросам стало одним из самых желаемых. Когда туда лучше ехать – зимой или летом? Сколько будет стоит такое путешествие? С гидом или без? Что такое "клоповка", какой на вкус лопух и действительно ли медведи ловят рыбу в реках? Кто такие айны и нивхии и где можно познакомится с их культурой? Вопросов нескончаемо много – поэтому мы пригласили в студию человека, не понаслышке знакомого с этими местами Марию Карлову, куратора направления Сахалин и Курилы клуба путешественников "Странник".

СТУПАК: Всех приветствуем. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Путешествие сюда – это поездка на край земли, и единственная в стране область, расположенная исключительно на островах. Удивительная природа, интересная история и свежайшие морепродукты. Говорить мы будем о Сахалине и Курилах. Как говорят местные жители: не посетить Сахалин – значит прожить жизнь зря. Это направление, по многочисленным опросам, стало одним из самых желаемых.

Когда туда лучше ехать – зимой или летом? Сколько будет стоить такое путешествие? С гидом или без? Что такое "клоповка", какой на вкус лопух и действительно ли медведи ловят рыбу в реках? Кто такие айны и нивхи и где можно познакомиться с их культурой? Вопросов нескончаемое множество.

Поэтому мы пригласили в студию человека, не понаслышке знакомого с этими местами. Это – Мария Карлова, куратор направления "Сахалин и Курилы" клуба путешественников "Странник". Мария, здравствуйте!

КАРЛОВА: Здравствуйте. Очень приятно, что сегодня я здесь и как раз буду рассказывать о таком удивительном регионе, как Сахалин и Курилы.

СТУПАК: Вы до эфира нам рассказали об очень любопытной истории своего знакомства с этим регионом.

КАРЛОВА: Много лет назад, проходя мимо телевизора, я обратила внимание на передачу про путешествия на канале "Культура". Сразу я влюбилась в эти места, которые там показывали, и приняла решение, что обязательно их стоить посетить. К счастью, моя мечта осуществилась, причем, я была именно в тех самых местах, которые как раз видела в этой передаче. И теперь Курилы стали частью моей жизни.

СТУПАК: Во-первых, действительно сейчас (последнее время особенно) туры туда пользуются какой-то неимоверной популярностью, большим спросом. Вообще с чем, на ваш взгляд, связано это увеличение турпотока?

КАРЛОВА: Конечно, программа поддержки внутреннего туризма однозначно дала толчок в развитии этого региона. Очень много наших соотечественников обратило внимание на этот регион, стали вообще больше изучать Россию и отправляться даже в такие далекие места, как Сахалин и Курилы.

САФАРОВ: А был какой-либо развитый туризм на Сахалин и Курильские острова, такой дальневосточный? Мы часто меряем (не мы конкретно, но такое, в общем), что и в центральной части страны, и в европейской части страны турист потянулся на Дальний Восток. А вот такая локальная туристическая жизнь, когда дальневосточник, когда житель Хабаровска, Владивостока, допустим, вот Приморского края, Хабаровского края, он направлялся ли на Сахалин? То есть была ли освоена, проторена дорога дальневосточниками туда?

КАРЛОВА: Да. Во-первых, есть прямые рейсы из Владивостока в Южно-Сахалинск, из Петропавловска-Камчатского. Я лично знаю несколько курильчан, которые каждые год во время своего отпуска отправляются на Камчатку по осени, после уже окончания туристического сезона на Сахалине.

САФАРОВ: Вот, кстати, да, в сезон.

СТУПАК: К слову сказать, у них отпуск-то большой – 44 дня.

САФАРОВ: Мария как раз упомянула о сезонности. Понятно, что все на любителя, тем более Дальний Восток, он очень разнообразен по сезонам. А мы все-таки наше сегодняшнее "Культурное путешествие" локализуем Сахалином и Курильскими островами. Но все-таки ваша рекомендация для человека (опять же, возвращаемся к стереотипам) из европейской части страны, не привычного, не приученного к этому климату, когда бы вы порекомендовали первый раз познакомиться с Сахалином?

КАРЛОВА: Условно есть два сезона: зимний и летний. Зимой идеальное время для посещения острова – это февраль-март. Погода становится более устойчива, уже выпало огромное количество снега, можно покататься на горных лыжах, на сноуборде. Также зимой отличная рыбалка, приходит очень жирная, говорят, корюшка в этот период времени, навага. Причем, навага бывает настолько голодна в утренние часы, что клюет даже на пустой крючок. Даже некоторые употребляют пословицу: "Доверчивый, как навага". Это если про зиму. Про лето – там на самом деле сезон достаточно большой. Очень много туристов постоянно сравнивают с Камчаткой, думая, что там только летом можно путешествовать. Но на самом деле это не так. Сезон начинается с мая и по октябрь.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация