Соловьёв LIVE "История СНГ скоро закончится"

26 декабря 2022, 16:07

Персоны

Ликвидация украинской диверсионно-разведывательная группы, пытавшейся проникнуть в Брянскую область, годовщина последнего спуска красного флага с Большого кремлёвского дворца и поднятия вместо него триколора, неформальная встреча лидеров стран-членов СНГ, материалы западных СМИ о ходе СВО, подготовка российских танков Т‑14 "Армата" к боям в зоне спецоперации, потолок цен на нефть и российская стратегия на нефтегазовом рынке.

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE". Гости: государственный, политический и общественный деятель Республики Казахстан, доктор политических наук, профессор, председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев, военный эксперт Владислав Шурыгин и руководитель Центра анализа стратегий и технологий развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко.

МАРДАН: Государственные люди, которые отвечают за связи с общественностью в военных структурах, в специальных структурах, наконец осознали, что не надо это всё держать в себе. Я понимаю, что они заняты делом, я ни секунды не сомневался и не сомневаюсь, что наши спецслужбы, идёт ли речь о ФСБ или о ГРУ, о военной разведке, они заняты всё время делом, 24 часа в сутки, и они эту мразь ловят и убивают каждый день. Но об этом обязательно нужно говорить, вот эти кадры обязательно нужно показывать.

* * *

МАРДАН: Многие радовались триколору.

* * *

МАРДАН: Возможно, не в этому году точно, поскольку прямо сейчас происходит неформальная встреча лидеров стран-членов СНГ, – может быть, в следующем году, может быть, в течение двух лет история СНГ, как мне представляется, закончится, потому что экономические интересы участников, к сожалению. разошлись. Почти что драматически разошлись.

* * *

ЕРТЫСБАЕВ: Я эти разговоры в той или иной интерпретации слышал на протяжении 30 лет – о том, что Содружество существует только на словах, а не на деле, что это неэффективная структура и так далее. Я два года был чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Белоруссии и по совместительству представителем Казахстана в СНГ я вам должен сказать, что это достаточно эффективная структура, потому что важнейшие вопросы мы рассматривали.

* * *

ЕРТЫСБАЕВ: Я считаю, фундаментальной основой является привлекательная социально-экономическая модель, которую Российская Федерация могла бы дать всем бывшим странам СССР. Если бы это было сделано, никакой войны на Украине бы не было, и с Грузией, и с Молдавией, и со всеми другими странами СНГ – наоборот, мы все тянулись бы к Москве, как это было в годы советской власти, потому что. несмотря ни на что, идея была настолько мощная, что она половину земного шара охватила. А сейчас нет идеи. Идея русского мира никому не понятна, прежде всего нашим, русскоязычным гражданам Казахстана. Понимаете, это очень узкая идея. Вот идея русскоязычного мира – глобальная идея. Поменяйте русский мир на русскоязычный мир, и вы увидите, как у вас появится очень много друзей.

* * *

ШУРЫГИН: "Армата" – первый танк полностью российская разработки. Его начали разрабатывать, если на ошибаюсь, в 2009 году, соотвтественно, уже к 2015 году появились первые образцы, а в 2019 году начались войсковые испытания. То есть, этот танк был создан достаточно быстро. Напомню, также ровно 10 лет американцы разрабатывали и испытывали свой знаменитый "Абрамс". Но отличия "Арматы" от "Абрамса" огромны. "Армата" – это первый танк 4-го поколения, у которого, во-первых, необитаемая башня, а во-вторых – собственно говоря, это должно было быть во-первых, но, к сожалению, во-вторых – это танк, который был предназначен для сетецентрической войны.

* * *

МИЩЕНКО: что касается нефтегазовой иглы: я не очень согласен и никогда не понимал такого крайнего отношения к нефтегазовой отрасли, поскольку мы видим, как за последние 10 лет США стали крупнейшим производителем и поставщиком на мировой рынок углеводородов. И никакого стыда, посыпания головы пеплом по поводу того, что они якобы отстали и ушли в архаику.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация