Железная логика "Одного русского языка для мигрантов мало – нужна ещё и культура"

28 декабря 2022, 12:08

Персоны

Решение объявить следующий год в СНГ годом русского языка и другие итоги неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Сергей Михеев и Наталья Мамедова.

МИХЕЕВ: Это хорошо, конечно, потому что в любом случае с русским языком приходит русская литература, потому что если вы не знаете русского, вы не сможете прочитать многие вещи, с русским языком приходит и русское образование – то есть учебники, огромный корпус научной литературы написан на русском языке, а на языки постсоветских республик многие вещи они до сих пор не могут – или не хотят, трудно сказать, – перевести. Научное наследие огромно. Ну и русский язык – это язык для межнационального общения, потому что если человек не понимает вашего языка, а вы – его, между вами моментально возникает барьер, а наличие общего языка, который вы оба понимаете, позволяет вам о чем-то говорить.

Хотя я должен сказать, что для стран СНГ, по крайней мере, для тех, которые остались, знание русского языка – это именно то, что нужно в первую очередь им, потому что именно из этих стран самое большое количество трудовых мигрантов работает в России, и, не зная русского языка. они будут иметь здесь проблемы и имеют уже сейчас. Поэтому это, мне кажется, важно – важно и с политической точки зрения, вне всякого сомнения, потому что, опять же, это определенная преграда для полного разрыва отношений.

Поэтому я думаю, что это хорошо. Вопрос в том, как к этому подходить, как это будет – формально или неформально. Потому что просто русского языка, обучения мигранта основным фразам, чтобы он мог сюда приехать и устроиться тут работать, – этого мало. Всё равно вот везде коммерческая подоплёка. А за этим должна идти, что называется, культурная составляющая: знакомить людей не только с тем, как снять квартиру и устроиться на стройку, но и ещё с чем-то, что, собственно говоря, и обеспечивало, на самом деле, определённый уровень относительного межнационального согласия в Советском Союзе.

* * *

МИХЕЕВ: Я не видел бы ничего страшного в низких ценах на газ для Белоруссии. Ну и хорошо, что плохого в том, что за дешёвый газ Минск пойдёт на любые решения?

Также в программе:

43,7% аргентинцев были бы готовы отдать свой голос за футболиста Месси, если бы он участвовал в президентских выборах.

МИХЕЕВ: Я вам должен сказать, вот это называется демократия. Мы любили говорить: "демократия решает все проблемы, демократия, демократия, демократия". Демократия – это что? Так, если грубо, это кто лучше себя подал, тот и достоин управлять. А так ли это в жизни? Нет, конечно. Мне кажется, вообще мы все давно вошли в такую полосу, где то, что называется демократией, и в первую очередь, конечно, Запад к этому склонен и склоняет всех остальных, превратилось в бесконечный шоу-бизнес. Это профанация идей, это подмена фантиками содержания. Форма важнее всего – так Зеленского сделали президентом.

А способен ли Месси – он замечательно голы забивает, вопросов вообще нет, – страной управлять? А забивать голы в ворота, мячик закатывать, и управлять страной, пусть даже не очень большой, но все равно значительной, как Аргентина – это что, одно и то же? То есть происходит вот что: популярность уравнивается со способностями заниматься политикой, экономикой и всем остальным. Так ли это? Очевидно, что не так. Но в рамках той политики, которая называется демократией и является шоу-бизнесом, это так.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация