Авторские материалы Горнолыжные курорты Кубани: пик сезона – впереди!

28 декабря 2022, 15:55

Персоны

Горнолыжным курортам Краснодарского края все еще не удается полноценно открыть сезон. Пока заработать смогла единственная зона горных спусков в Красной Поляне. Еще два места, традиционно популярных у любителей активного зимнего отдыха, – курорты "Газпром" и "Роза Хутор". Почему и когда сезон, наконец, откроется, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Совершенно незимняя погода на юге России внесла заметные коррективы в новогодние планы любителей горнолыжного отдыха и в оптимистичные сезонные прогнозы владельцев соответствующих курортов.

Слишком теплая даже по южным меркам зима до сих пор не позволяет открыть склоны курортам "Газпром" и "Роза Хутор". Немного снега в небесной канцелярии нашлось только для Красной Поляны. И там, после тестовых катаний, удалось открыть трассы в зоне "Цирк-2" на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Вполне предсказуемо любители горных лыж устремились именно в эту зону. Что обернулось, по впечатлениям, которыми они делятся в соцсетях, настоящим столпотворением. Даже рано утром в очереди на подъемник приходится стоять иногда по часу, чтобы, добравшись до верхней точки трассы, за пару минут спуститься вниз и снова оказаться в хвосте очереди. В итоге день на склоне сводится к трем, максимум четырем спускам. И это, мягко говоря, не соответствует ожиданиям обладателей ски-пассов. Некоторые из них даже готовы досрочно покинуть Краснодарский край, поскольку не видят смысла тратить заметные деньги, фактически не получая от отпуска желанного отдыха. Что касается расходов, то они, если брать среднее арифметическое от оценок нескольких экспертов, составляют около 300 тысяч рублей в неделю для семьи из трех человек. Так что желание сэкономить такую сумму в нынешних условиях выглядит вполне оправданным.

Впрочем, негативных отзывов не больше, чем позитивных. Причина задержки полноценного открытия горнолыжного сезона вполне объективна и непреодолима, а потому немалая часть любителей активного зимнего отдыха благодарна за то, что есть возможность покататься хотя бы в одной зоне. Как говорят специалисты, проблему голых склонов можно было бы решить снежными пушками, которые есть на вооружении курортов. Но беда в том, что работают они только при минусовой температуре, а нынешней зимой столбики термометров не заглядывают ниже нулевой отметки даже по ночам.

Но есть и надежда – синоптики прогнозируют, что в ближайшие 2-3 дня могут быть открыты еще многие спуски, поскольку на курорты надвигаются похолодание и два больших снегопада. И к новогодней ночи полномасштабный горнолыжный сезон, возможно, все-таки откроется.

По оценкам игроков этого сегмента курортного бизнеса, на зимние курорты должны были приехать около 200 тысяч человек. Оперативной статистики пока нет, но, по субъективным оценкам, эти цифры сейчас выглядят довольно сложнодостижимыми. И если погода в Краснодарском крае останется аномально теплой, это может свести на нет все позитивные факторы, позволявшие владельцам курортов строить весьма оптимистичные прогнозы. Если же зима все-таки одумается, а метеорологи склоняются к тому, что она одумается, то пик сезона, который все еще впереди, вполне может выправить ситуацию.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация