Авторские материалы Нужное везде: что будет выпускать завод "Титан-Полимер"

28 декабря 2022, 17:39

Персоны

Президент Владимир Путин по видеосвязи запустил производство на заводе "Титан-Полимер" в Псковской области. Подробнее о том, что будет выпускать это предприятие, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Завод "Титан-Полимер" находится на территории особой экономической зоны "Моглино". Недалеко от Пскова. Проект по выпуску термопластика должен помочь в импортозамещении большого количества продукции.

К настоящему моменту в производство уже вложено 10 миллиардов рублей. На заводе работают 500 человек. Проектная мощность уже сейчас – более 70 тысяч тонн полимерной продукции в год. Это волокна, плёнки, гранулы и нетканые материалы.

Прежде всего речь идет о так называемой BoPET-плёнке. Это биаксиально ориентированный полиэтилентерефталат. Прочная пластиковая пленка, которую можно использовать фактически где угодно. Она может служить в качестве любой упаковки. В том числе пищевой. Даже для конфетных оберток. Ее используют для ламинирования. А также для электроизоляции. А еще в строительстве и в медицине.

Со временем на заводе планируется выпускать в год и 200 тысяч тонн ПЭТ-гранул. Это полиэтилентерефталат, один из самых распространенных полимеров в мире. Гранулы являются сырьем для получения полиэфирных волокон и нитей, плёнок, нетканых материалов, инженерных пластиков и пластиковых бутылок. Этот материал требуется также практически везде. И в пищевой промышленности, и в медицине, в электронике, в строительстве, в легкой промышленности и в авиации.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация