Соловьёв LIVE "Турцию западные союзники подталкивают к тому, чтобы она активно действовала на постсоветском пространстве"

28 декабря 2022, 19:07

Персоны

Ведущий – Дмитрий Куликов.

Гостья – политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

В Москве прошли переговоры министров обороны России, Сирии и Турции. Это событие наверняка внесёт серьёзные изменения в диспозиции на Ближнем Востоке.

ГЕВОРГЯН: Я рада тому, что происходит. Более того, я понимаю, на какие риски пошёл Реджеп Тайип Эрдоган, начав спецоперацию, авиаудары по сирийской территории, по иракской территории, проводя свою спецоперацию и мотивируя это тем, что борется с сочувствующими или с членами Рабочей партии Курдистана. далее он заявил, что готова наземная часть операции. И понятно, что это вызвало напряжение в Дамаске, Асад на это очень резко реагировал и говорил, что все силы страны будут брошены на её оборону. Теперь нужно рассматривать этот процесс в широком макрорегиональном контексте. Я лично вижу, что Турцию западные союзники подталкивают к тому, чтобы она максимально активно действовала первая на постсоветском пространстве. Я вижу концентрацию войск в приграничье Южного Кавказа – это Иран и Турция. Я не исключаю не прямого конфликта между Турцией и Ираном, а того, что, возможно, западные союзники Турции будут всячески направлять это острие против Исламской республики Ирана, с которой у Москвы развиваются стратегические отношения; перспективы здесь, прямо скажем, – замечательные.

Также в программе – руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация