Авторские материалы Минцифры предложено ограничить параллельный импорт ноутбуков

28 декабря 2022, 20:29

Персоны

Отечественный производитель электроники просит запретить ввоз в РФ техники из-за рубежа. Письмо с предложением ограничить параллельный импорт поступило в Минцифры в декабре. Вместе с этим предлагается ввести 20-процентный кешбэк для ноутбуков отечественного производства, а для иностранных брендов ввести утилизационный сбор. Тем самым автор хочет повысить спрос на российские компьютеры и ноутбуки. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Ельшевский.

Ограничить ввоз техники популярных иностранных марок предложили правительству в декабре. Эта мера, говорится в обращении, поможет освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в РФ, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%. В первую очередь речь идет о потребительской электронике, то есть о персональных компьютерах, ноутбуках и моноблоках.

Кроме того, в письме, которое направили руководителю Минцифры Максуту Шадаеву, предлагается поддержать покупку отечественной техники 20-процентным возвратом средств. А деньги на эту субсидию взять с утилизационного сбора на импортную технику в размере тех же 20 процентов.

Ведомство прорабатывает это предложение, и некоторые меры уже нашли поддержку. Однако запрещать параллельный импорт техники популярных марок не хотят. Такая мера может только сократить ассортимент, а это приведет к росту цен и нелегальных поставок. Как сообщают, в Минцифре считают, что пользователей нужно стимулировать к покупке "за счет конкурентных решений, а не запретом импорта". Пока предполагается, что для поддержки спроса возможно ввести кешбэк и разработать программы льготного кредитования.

Все эти предложения только обсуждаются, и какие меры войдут в конечную версию, а также когда они будут представлены для утверждения, пока неизвестно.

По информации открытых источников, российские производители могут дать рынку от полутора до 3 миллионов ноутбуков в год. Теоретически это может перекрыть потребности российского рынка, на который, по данным за 11 месяцев 2022 года, было поставлено около 2,7 миллионов устройств. Более 30 процентов продаж в этот период пришлись на китайские бренды, а в третьем и четвертом кварталах их доля на рынке достигла 40-45%.

Но на да данный момент в России производится всего 250 тысяч ноутбуков, которые в основном поступают в госсектор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация