Авторские материалы Хуже, чем Катар: новый виновный в коррупционном скандале в Европарламенте – Марокко

29 декабря 2022, 14:33

Персоны

В деле о коррупции в Европарламенте может быть замешано Марокко, пишет немецкая и итальянская пресса. По их данным, прокуратура Брюсселя нашла доказательства дачи взяток и давления на политиков Европарламента со стороны спецслужб Марокко в целях принятия нужных для североафриканского королевства решений в Европе. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Новыми действующими лицами в деле о коррупции в Европарламенте, в котором уже замешаны официальные лица Катара и евродепутаты из Италии и Греции, стали представители Марокко. По информации журнала Der Spiegel, вполне возможно, что Марокко использовало различного рода влияние в ЕС даже интенсивнее и дольше, чем Катар. Некоторые из главных подозреваемых в этом деле, в том числе бывший заместитель главы Европарламента Ева Кайли, ее соратник Франческо Джорджи и экс-евродепутат Антонио Панцери, как утверждается, были замешаны в сомнительных связях с Марокко еще до того, как получили денежные средства от Катара. В документах, которые попали в руки журналистов, говорится, что расследование, которое сейчас ведётся в Брюсселе, выявило "сеть, работающую на Марокко, а также на Катар". Эта сеть пыталась оказать влияние на работу европейских институтов через "подкуп лиц, занимающих ключевые должности". В основном в Европарламенте, но не только там, пишет Der Spiegel.

Марокканская служба внешней разведки, как подчеркивается в документах, якобы наняла команду, состоящую из итальянцев Панцери, Джорджи и члена Европарламента Андреа Коццолино, те должны были оказывать влияние на социал-демократическую группу в Европарламенте еще в 2019 году.

Итальянская газета il Fatto Quotidiano сообщила о наличии секретного документа 10-летней давности, именуемого как "План действий для Европарламента". В нём отражены миссия и основные задачи Марокко по оказанию давления на принимаемые Евросоюзом решения. В документе посол Марокко в ЕС Менуар Алем подробно описывает модель продвижения интересов страны в Европарламенте с детальными инструкциями по сбору данных. Та же итальянская газета пишет, что бывший депутат Европарламента Панцери совершил немало секретных поездок в Марокко, и его имя фигурирует в опубликованных документах под названием Maroc-Leaks, где неизвестный инсайдер, называющий себя Chris Coleman, описывает детали операции по лоббированию интересов Марокко в Европе. В том же документе перечислены имена разных европейских парламентариев. Одни из них фигурируют в качестве друзей Марокко, которые могут продвигать интересы королевства, другие – наоборот, критики, на которых надо оказать давление.

Напомню, самый громкий в истории современной Европы политический коррупционный скандал разразился 9 декабря, когда бельгийская полиция провела крупную операцию, десятки обысков в Брюсселе и арестовала четырех человек, включая заместителя председателя Европарламента Еву Кайли. Бельгийская прокуратура подозревает, что все эти политики получали огромные денежные суммы и подарки, чтобы потом в целом лоббировать интересы Катара в Европе и, в частности, улучшать имидж этой страны в глазах европейцев в преддверии недавнего чемпионата мира по футболу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация