Железная логика "Воспитывать патриотов нужно начинать ещё до школы – в вузах уже поздно"

29 декабря 2022, 12:07

Персоны

Минобрнауки рекомендует вузам включить курс по основам военной подготовки в образовательные программы уже с сентября будущего года; министр просвещения Сергей Кравцов подписал приказ об утверждении госпрограммы дошкольного образования, в котором говорится в том числе о патриотическом воспитании дошколят. В эфире "Вестей ФМ" эту и другие темы обсуждают Сергей Михеев и Павел Анисимов.

МИХЕЕВ: То, что действительно воспитанием детей надо заниматься с самого маленького возраста – это аксиома; то, что дошкольное воспитание требует какой-то патриотической составляющей – это тоже аксиома. Это касается и приобщения к народной культуре и искусству, это касается и азов исторических знаний – понятно, что в дошкольном образовании это своеобразно подаётся, может, и в игровой форме в том числе; это касается и знаний о сегодняшней ситуации в стране.

Я думаю, что это правильно, потому что когда мы начинаем сетовать на то, что вот, мол, студенты в вузах, их не так учат – это уже поздно, потому что если у человека сформировались мозги соответствующим образом, уже в 20 лет можно что-то сделать, несомненно, и нужно, но иногда бывает уже слишком поздно. Поэтому очень правильно начинать с дошкольного образования.

Очень правильно выстраивать символический ряд, чтобы детей воспитывать не на Бэтменах и Суперменах с американским флагом, якобы сказочных героях, не на англоязычной музыке, которая везде всё заполонила, англоязычная попсня мейнстримовая. А то после этого от человека требовать какой-то национальной идентификации тоже как-то глуповато.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация