Авторские материалы "Генералиссимус Суворов", "Град" и "Анатолий Шлемов": российский военно-морской флот получил новые суда

29 декабря 2022, 17:08

Персоны

Российский военно-морской флот получил новую атомную подводную лодку, малый ракетный корабль и морской тральщик. Команду на поднятие флагов дал по видеосвязи президент Владимир Путин. Еще один атомный подводный крейсер сегодня был спущен на воду. Подробнее о новых военных кораблях – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Новые надводные корабли и подводные лодки построены в Северодвинске, Балтийске и Владивостоке. Атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" вошел в состав Тихоокеанского флота. Он успешно выдержал испытания. Аналогичная подлодка "Император Александр III" сегодня спущена на воду. Кораблю еще предстоят ходовые испытания. Они начнутся в будущем году. Обе подлодки относятся к проекту "Борей-А". На вооружении кораблей находятся 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава", которые, в свою очередь, могут нести ядерные боеголовки. Отмечу, что к проекту "Борей" и его модернизации "Борей-А", помимо перечисленных, относятся уже действующие корабли "Юрий Долгорукий", "Александр Невский", "Владимир Мономах", "Князь Владимир" и "Князь Олег". Еще 3 подлодки строятся – "Князь Пожарский", "Дмитрий Донской" и "Князь Потемкин".

В состав Балтийского флота сегодня вошел малый ракетный корабль "Град". Он стал десятым в серии из двенадцати аналогичных кораблей проекта "Буян-М". Сообщается, что такие суда подтвердили свою эффективность в специальной военной операции, а также при решении боевых задач в Сирии.

Еще одно судно – морской тральщик "Анатолий Шлемов" – относится к новому поколению кораблей противоминной обороны. Их особенностью является невидимый для магнитных взрывателей морских мин стеклопластиковый корпус и высокая манёвренность. "Анатолий Шлемов" успешно завершил государственные испытания и поступает состав Тихоокеанского флота. Он стал седьмым тральщиком этого проекта. Предполагается строительство еще 10 кораблей такого класса.

Уточню, что новый тральщик носит имя заслуженного кораблестроителя, вице-адмирала Анатолия Шлемова. Он долгие годы занимался проектированием и строительством подводных лодок и надводных кораблей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация