Авторские материалы "Бабушка британского панка": о карьере Вивьен Вествуд

30 декабря 2022, 12:55

Персоны

Умерла британский модельер и дизайнер Вивьен Вествуд. Она скончалась в Лондоне в кругу семьи на 82 году жизни. "Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы измениться к лучшему", написала семья Вествуд и одноименный дом мод. Чем известна "бабушка британского панка" расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Вивьен Вествуд, урожденная Свайр, родилась 8 апреля 1941 года. Она изучала искусство в Вестминстерском университете, но бросила учебу после первого семестра. "Я не понимала, как девушка из рабочего класса вроде меня может зарабатывать на жизнь в мире искусства", – объясняла она. Вивьен устроилась на работу на завод, а затем стала учительницей начальных классов. В 1962 году она встретила своего будущего мужа Дерека Вествуда, чью фамилию носит до сих пор.

ВЕСТВУД: В течение всей жизни меня больше всего беспокоило, что может случиться с людьми на планете. И мне кажется, что все это как-то связано с модой и одеждой. Каждый раз, когда я придумываю какую-то вещь, у нее должен быть свой характер.

Правда карьера в модной сфере началась складываться уже после развода. С новым спутником Малкольмом Маклареном они открыли магазин Let it Rock. В нем продавались рваные свитеры, майки с портретами королевы и другие вещи, которые символизируют бунт. Вествуд и сама все это носила. Она обожала юбки из резины и латекса, нарочито порванные колготки и обязательно – копна растрепанных рыжих волос. В биографии, которую написал близкий друг дизайнера, младший сын Вествуд вспоминает, что хотел провалиться сквозь землю всякий раз, когда мама навещала его в школе в одежде своего дизайна.

Торговую марку Vivienne Westwood модельер зарегистрировала в 1981 году. Тогда же состоялся и ее первый показ Pirates. Романтичные образы ворвались на лондонскую арену и обеспечили коллекции место в истории. Но несмотря на кинематографичность всего, что делала Вествуд, ее одежда на экран попадала нечасто. Самое известное появление бренда в кино – свадебное платье Кэрри Брэдшоу из полнометражного фильма "Секс в большом городе".

Куда более крепко дизайнер связана с миром музыки. Долгое время Вествуд создавала сценические костюмы для группы Sex Pistols. Коллекция весна/лето 1985 года стала поворотным моментом в карьере модельера. От струящегося стиля 60-х и 70-х она перешла к более облегающим силуэтам. Тогда же Вествуд создала свое самое знаменитое платье "мини-крини" – короткую версию консервативного платья с кринолином в стиле 17 века. Образ был навеян балетом "Петрушка". Именно мини-крини спровоцировали волну всеобщего интереса к нижнему белью. Вернее, к тому, как носить его в качестве повседневной одежды.

Не менее экстравагантная и узнаваемая обувь Вивьен Вествуд. Разноцветные модели туфель на высоченной платформе. Коллекцию, которую создала модельер за 38 лет даже выставляли в Москве. Говорят, что Наоми Кэмпбелл – первая в мире модель, которая упала на подиуме и не лишилась контрактов. Напротив, после того, как она свалилась с тридцатисантиметровой платформы на шоу Вествуд, другие бренды еще много раз просили Кэмпбелл упасть специально, чтобы привлечь внимание к показу. Спустя много лет Наоми Кэмпбелл и Вествуд обсудили тот эпизод.

- Когда я упала, вы беспокоились?

- Ну вы были в порядке Наоми, я думаю вы были раздражены и вам было немного больно. Я смущалась, да.

- Я чувствовала, что должна была больше практиковаться. Сейчас я знаю, как ходить в твоих туфлях.

С годами дизайнер обратила свою энергию несколько в иное русло. Спасение планеты, экология и влияние на нее моды волновали Вествуд задолго до того, как эти проблемы заняли важное место в индустрии. Дизайнер начала принимать участие в митингах и протестах еще в 2000-х, запустив свою знаменитую кампанию Climate Revolution. Она даже поругалась с режиссером документального фильма о ней, из-за того, что в картине уделили недостаточно времени экологическим проблемам.

Вивьен была любимым дизайнером не только актеров и музыкантов, но и политиков. Тереза Мэй часто появлялась в балетках и лодочках с леопардовыми принтами. Ее туфли с анималистичным рисунком часто привлекали внимание прессы. В день, когда было объявлено, что Тереза Мэй станет премьер-министром Великобритании, газета Sun вышла с заголовком "Каблуки, мальчики". На обложке было фото ее леопардовых туфель, под каблуком которых оказались все британские министры.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация