Лейтмотив Приём водителем лекарств – не основание считать его пьяным

30 декабря 2022, 14:06

Персоны

Недопустимая концентрация. Водителей могут начать лишать прав за прием лекарственных препаратов. С законодательной инициативой выступило МВД. Устанавливать факт приема медикаментов, влияющих на способность управлять автомобилем, предлагают не только по анализам, но и по клинической картине. Насколько необходимо такое ужесточение? И нет ли здесь риска злоупотребления? Новый год – уже завтра! Как всё успеть и не сойти с ума: организовать застолье и досуг, побыть с семьёй и отдохнуть от близких, найти подарки и сделать все дела? Эти темы в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с экспертами и слушателями. На связи – автоюрист, адвокат Сергей Радько, спортивный обозреватель Николай Саприн, психолог, кандидат психологических наук Светлана Колосова.

РАДЬКО: Ничего хорошего я в этой инициативе не вижу, потому что если наказывать за употребление лекарств, то это несправедливо и огромная предпосылка для того, чтобы наказывать всех. Мы же понимаем, что если говорить о наркотиках и алкоголе, то они принимаются с целью достижения того самого состояния опьянения. А лекарства принимаются с абсолютно противоположной целью. И что-то мне неизвестны наркоманы, которые, например, пробовали бы употреблять парацетамол или тот же колдрекс с целью опьянения… Очень много лекарств, которые у нас продаются безо всякого ограничения, рекламируются, они почти все в своих инструкциях содержат некую оговорочку, что при использовании препаратов надо соблюдать осторожность при управлении автомобилем. Если исходить из этой логики, то получается, что любое лекарство, которое принято в большом количестве (например, температура не падает – выпил еще), то если это лекарство обнаружат в крови, то теоретически можно говорить, что водитель мог ухудшить реакцию или внимание. Но это не должно быть основанием считать его пьяным.

***

КОЛОСОВА: Сейчас самая не годная рекомендация – это начать планировать. Мы живем в трёх временах – прошлое, настоящее и будущее. И наши неврозы как раз в этом и заключаются. В прошлом надо что-то сдать, в настоящем – купить продукты, в будущем – запланировать поход куда-то. И мозг, который в трех временах пытается это связать, находится в очень сильном напряжении. Давайте пока не планировать грандиозно следующий год. Я предлагаю сделать самое важное и основное – закрыть какие-то вещи, которые вы не хотите брать в следующий год. Надо сесть и написать – написанная проблема наполовину решена.

***

САПРИН: В Азиатской конфедерации футбола есть с кем играть. Конечно, есть страны, которые сильны на Ближнем Востоке, та же Саудовская Аравия, есть Южная Корея, есть Япония, есть Австралия. Это такие "законодатели мод" в азиатском регионе. Неплохая команда Эмиратов, Ирака.

Также в программе: что нам даст участие в Азиатской футбольной лиге? Есть ли там достойные соперники?

Слушайте в аудиофайле!

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация