Авторские материалы На 22 градуса ниже климатической нормы: чем опасен и полезен аномальный мороз

9 января 2023, 12:47

Персоны

Уже завтра в столице потеплеет. Начиная с 10 января, морозы начнут отступать от Москвы и области, чего не скажешь про отдаленные регионы. Там мороз пришел на более длительный срок. В Ярославской и Костромской областях – минус 35-40 градусов. Это ниже климатической нормы сразу на 22 градуса. В Челябинской области сейчас -40; из-за морозов продлили школьные каникулы – до 11 января. Сорокоградусные морозы – и в Екатеринбурге. А в якутском селе Оймякон и вовсе зафиксированы 59 градусов мороза. И такая погода еще продержится какое-то время. О погодных аномалиях, о плюсах мороза, а также о рисках и защите в этот период – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

Мороз и гололедица по-прежнему главенствуют на улицах столицы. В понедельник в районе ВДНХ ночью было -20,5 градусов. Да, это выше, чем в Рождественскую ночь, но на 8 градусов ниже климатической нормы, рассказал в эфире "Вестей ФМ" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Ситуация определяется повышенным фоном атмосферного давления, но по которому тем не менее скользит слабовыраженный тёплый фронт; он сопровождается натеканием облачности, символическими мозаичными осадками: фиксируются отдельные кристаллы снега в виде звездочек, ледяных игл. Никакого вреда они не могут принести, но такие осадки фиксируются.

Многие жители столицы в разделе "Погода" ищут обнадеживающих новостей о потеплении. Синоптики заверяют: морозы начнут отступать со вторника. Но постепенно. Нынешний холод явно не любит резких движений и сдавать позиции будет неохотно, хотя и планомерно, говорит Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: По-прежнему малоградиентное баррическое давление, в Москве будет до минус 20-22 в ночное время, днем в городе – минус 14-16, в Подмосковье – минус 10-15. Все равно аномально низкий температурный режим. Тем не менее предстоящая рабочая неделя принесет ослабление холода, с каждым днем мы будем сбрасывать по несколько градусов, в середине недели вернемся в климатическое русло, положенное в январе.

А это значит, ночью в среднем – комфортные минус 9-14, днем – минус 5-10. К выходным и вовсе, по прогнозам синоптиков, войдем в мягкий температурный режим: ночью – до минус 10, днем – 1-6. Снег не исключается.

О таких перспективах во многих регионах России даже думать еще рано. Так, лютый мороз решил поставить рекорд в селе Оймяконе в Якутии. Здесь на градусниках – минус 59 градусов. В Норильска по ночам – до минус 50 и ветер 18 метров в секунду. А в Сибири и на Алтае, помимо морозов, ещё и сильнейшие метели – до 24-27 метров в секунду. Этим утром штормовой ветер со снегом накрыл Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай.

Аномальные морозы сковали Челябинскую и Свердловскую области. Здесь – минус 40. В двух городах Челябинской области из-за морозов продлили школьные каникулы. Занятия стартуют на 2 дня позже обычного – с 11 января. В Екатеринбурге об аномальных морозах жителей предупреждают в смс-сообщениях и по громкой связи прямо на улицах города. Все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. Энергетики повысили температуру теплоносителя до 130 градусов, чтобы в квартирах было тепло.

Небывало холодно и в регионах Центральной России: в Ярославской и Костромской областях – до минус 40 градусов в некоторых районах. Это ниже климатической нормы сразу на 22 градуса.

У такой аномально холодной погоды, впрочем, есть свой неоспоримый и важный плюс: вирусы гибнут в такой холод буквально на лету, говорит врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: На улице заразиться в такой мороз невозможно, потому что такая температура губительна для вирусов в секунды.

Впрочем, в мороз можно заболеть от перепада температур между уличной и комнатной. Потому имеет большое значение одежда. Утепляться надо так, чтобы было комфортно. Причем в разных ситуациях, говорит Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: У тех рабочих, которые будут снег убирать, должны быть вагончики, куда человек может зайти, переодеться в сухое, попить чай. Если человек идет от метро или автобуса, ничего такого сильного не надо из одежды. Если в автобусе будет тепло, то человек просто взмокнет, выйдет мокрым. Это ведет к простуде. С другой стороны, если на автобусной остановке долго стоять, то ноги должны быть утеплены – носки теплые, брюки, колготки.

Особое внимание в такой холод – защите детей. Она должна быть адекватной, поясняет Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Нужно, с одной стороны, нос закрыть, чтобы не обморозился, потому что скорость потока воздуха здесь будет охлаждать, даже на коротком пути можно обморозить нос, уши, но, с другой стороны, шарф, которым закрывают лицо, может быть влажным, тут надо найти какой-то компромисс. Но если короткая дистанция, надо закрыть лицо, чтобы не было обморожения.

Пожилым людям в такие морозы, да еще и в гололед, доктора советуют без надобности не выходить из дома, принимать все предписанные врачами препараты и внимательно следить за своим состоянием. Возможны скачки давления. В морозные дни, напоминают специалисты, всем надо сытно питаться. Преобладать должна белковая пища в сочетании с овощами. От диет на это время лучше отказаться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация