Авторские материалы Республиканцы США – за уголовную ответственность решившихся на аборт женщин

12 января 2023, 11:57

Персоны

В США спорят, можно ли преследовать по закону не только тех, кто делает аборты, но и женщин, которые покупают таблетки. Республиканцы сейчас активно ищут способы ужесточить законы. Пока в консервативных штатах преследуют тех, кто склоняет женщин к операциям и делает их. Но многие считают, что этого недостаточно. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Генеральный прокурор Алабамы может заслужить звание самого радикального республиканца. Он настаивает на привлечении к ответственности беременных женщин за прием таблеток для аборта. По его мнению, мер против тех, кто способствует абортам, недостаточно.

Эта позиция отражает нарастающий раскол внутри движения против абортов, которое долгое время стремилось относиться к женщинам как к жертвам, а не как к преступницам. После июньского решения Верховного суда, отменившего федеральную гарантию на право на операцию, лидеры движения заверяли, что женщинам нечего бояться. Хотя наиболее радикальные штаты на Юге и Среднем Западе пытались ввести строгие запреты, но в итоге все равно нацеливались на исполнителей, а не на пациентов.

Судя по всему, генпрокурор Алабамы попытался обойти эту относительную мягкость и напомнил, что женщины все еще могут быть привлечены к ответственности по отдельному закону штата 2006 года, который использовался для наказания за употребление наркотиков во время беременности. Чуть позже, из-за волны вопросов, офис прокурора пояснил, что меры всё равно должны касаться именно поставщиков, а не беременных. Тем временем активисты считают, что власти пытаются запугать население. Женщины будут бояться, что за таблетки для аборта их могут наказать, и не будут обращаться в аптеку. Республиканцы сейчас пытаются найти способ бороться с подобными лекарствами, так как они стали популярнее после введения запрета на операции.

Генеральный прокурор Алабамы – убежденный противник абортов. Всего через несколько часов после решения Верховного суда он объявил, что законодательно запрещает операции и его штат станет “защитником нерожденной жизни”. При этом он выиграл свои выборы в ноябре с большим успехом, что сделало его одним из немногих республиканцев, выступающих против абортов, которые добились легкого переизбрания в консервативных штатах.

Борьбу с таблетками ведут не только в Алабаме. В Техасе предпринимаются попытки разрешить гражданские иски против любого, кто медикаментозно прервал беременность. Законодатели в Оклахоме уже обратились к Генпрокурору с просьбой разъяснить, может ли тот, кто принял таблетки для аборта, быть обвинен в убийстве.

Тема прерывания беременности до сих пор актуальная для США и не сходит с повестки. Даже новый созыв Палаты представителей начал именно с неё. Она контролируется республиканцами, поэтому они подняли вопросы более строгого запрета на операции – с 6-й недели, а так же ограничение доставки таблеток для аборта между штатами. Однако эксперты сомневаются, что в случае успеха в Палате решения получат одобрения в Сенате и у президента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация