Авторские материалы В Москву – потепление, в Якутию – мороз: как защититься от температурных качелей

12 января 2023, 13:09

Персоны

Потепление приходит в Центральную часть России. В столице температура уверенно поднимается и к выходным может дойти до отметки -2-0 днем. А вот в Сибири и Якутии морозы пока никак не отступят. Так, в Якутии в ближайшие дни на термометрах ожидают до -60°, в Иркутской области – до -58, в Красноярском крае – до -55°. Впрочем, метеорологи не рекомендуют расслабляться и столичным жителям. В конце января, по прогнозам, холод вернется, и столбики термометра покажут -10. О температурных перепадах и о том, как в этих условиях минимизировать риски для здоровья, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

То жарко, то холодно. И наоборот. В европейской части России в буквальном смысле многие позволили себе приоткрыть лицо. Капюшоны, объемные пуховики и натянутые на нос шарфы остались в том времени, когда -20 не было пределом. Впрочем, шапки, шарфы и варежки все еще в тренде – влажность и ветер дают о себе знать. На улице пока – по-прежнему неуютно из-за климатических особенностей, подтверждает ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Алина Котилевская.

КОТИЛЕВСКАЯ: Хоть морозы уже и значительно ослабели, из-за повышенной влажности, и из-за ветра, который усилился в регионе, такая погода некомфортна, и температура, на самом деле, ощущается на 7-8 градусов ниже, чем она есть на самом деле. Буквально каждые 2-3 дня мы будем добавлять по 2-3 градуса и к выходным уже приблизимся к нулевым. И в начале недели уже даже уйдет в плюс. Все это будет сопровождаться осадками.

Так, в старый Новый год, утром 14 января, в столице ожидается небольшой снег. В воскресенье – снова небольшой снег. Температура 0, -2 градуса. 15 января в Москве потеплеет до +1 градуса. А на следующей неделе воздух в столице России прогреется до +5. Это на 4-5 градусов выше климатической нормы.

Заметно теплее в эти дни станет в Волгограде, Ростове-на-Дону и Воронеже. Теплее всего будет в Ростове-на-Дону.

А вот в Сибири и на Урале – в Омске, Новосибирске и Екатеринбурге – сохраняются заморозки. И температура до -16. Впрочем, в этих регионах после недавних морозов это тоже воспринимается как потепление.

А вот где однозначно лютый холод не просто сохраняется, а еще и усиливается, это Якутия, Иркутская область и Красноярский край, рассказывает Алина Котилевская.

КОТИЛЕВСКАЯ: Морозы якутские, которые даже для этого региона для середины зимы экстремальны, рекордны, пока сохранятся. Пока основной очаг холода сосредоточен сейчас на севере Сибири и на северо-западе Якутии, где наблюдаются по ночам 60-градусные морозы. В ближайшее время этот очаг сохранит свое положение. И эти морозы начнут продвигаться к югу – на юг Якутии и юго-восток Якутии.

Температура на 9 градусов ниже нормы и более прогнозируется и в Оренбургской, Пензенской, Саратовской областях. Метеорологи признают: нынешние температурные перепады нетипичны для января. Обычно подобные резкие колебания (от сильных морозов до оттепели) в центре европейской части России происходят крайне редко. Хотя зимой изменчивость погоды – в 2 раза выше, чем летом. Это связано с небольшим влиянием солнечной энергии на температурный режим. Летом любое похолодание компенсируется солнечной энергией, зимой такого противовеса нет.

Возможно, поэтому человеческий организм так остро реагирует на эти "качели . Большинство отмечает, что в этот период обостряются хронические заболевания, падает иммунитет, а у кого-то впервые проявляются недуги, о которых они и не подозревали. Безусловно, климатические изменения – это испытание для организма, подтверждает врач-иммунолог, инфекционист, руководитель медцентра иммунокоррекции Людмила Лапа. Потому за своим состоянием в такой период лучше следить.

ЛАПА: Контроль давления, контроль глюкозы, одеваться по погоде и не простывать, чтобы не были мокрые влажные ноги, чтобы простуды нас миновали. Эта погода тем и коварна, что организм дает знать те слабые звенья, которые нарушены: головные боли, начинают болеть ноги, сводит, ночные боли. Это уже повод обратиться к врачу. Потому что организм сигнализирует, что есть проблема, которую надо решить.

Причем надо готовиться к тому, что потепления не означает "устойчивое тепло". Погода по-прежнему изменчива и хитра. Уже к концу января в европейскую часть России вновь придет холод. Как сообщили в центра погоды "Фобос", "в третьей декаде января, с 24 по 25-е, в столице возможно холодное вторжение с понижением температуры, и так – до конца месяца. Ночные показатели термометра могут дойти до -10-15 градусов, днем -5-10 градусов".

Одно отрадно: финальное январское похолодание, по данным специалистов, "не будет таким же сильным, как было рождественское". И еще одно обнадеживающее замечание. Синоптики оговариваются, что прогноз на конец января – достаточно длительный, так что сейчас пока цифры предполагаемой температуры приблизительны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация