Авторские материалы Макрон решил помириться с Алжиром ради газа

12 января 2023, 13:23

Персоны

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не собирается извиняться перед Алжиром за период колонизации. При этом Макрон подчеркнул, что продолжит предпринимать усилия по примирению двух стран и надеется, что президент Алжира Абдельмаджид Теббун в этом году нанесет визит в Париж. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Отказ президента просить прощения за колонизацию Алжира – пожалуй, единственное, что привлекло внимание французской прессы в большом интервью, которое Эмманюэль Макрон дал алжирскому писателю Камелю Дауду. Оно было опубликовано в газете Le Point. В нем Макрон дословно заявил: "Я не вижу необходимости просить прощения. Дело не в этом, поскольку этот жест может разорвать все связи. Самое плохое было бы сказать, что мы извиняемся и затем идем каждый своим путем".

"Была война. Извиняясь или не извиняясь, ничего уже не исправишь", – отметил Макрон. "Надо вернуться к истории и дать ей правильную оценку", – подчеркнул он.

Вопрос извинений снова оказался в центре двусторонних отношений после доклада французского историка Бенжамена Стора, который высказался за шаги по примирению двух стран, исключив вместе с тем покаяние и извинения. Этот доклад был опубликован в 2020 году и вызвал интерес нового алжирского руководства, открыв возможность начать налаживать франко-алжирские отношения.

Избранный президентом в 2019 году Абдельмаджид Теббун в прошлом году даже принимал у себя впервые посетившего с официальными визитом Алжир Эмманюэля Макрона. В этом году президент Франции ждет алжирского коллегу с ответным визитом в Париже. Об этом он сказал в интервью, опубликованном в Le Point.

При этом журналисты отметили, насколько резко менялась позиция Эмманюэля Макрона по алжирскому вопросу за годы его президентства. Еще до своего переезда в Елисейский дворец он говорил о "преступлении против человечности", которым, по его мнению, была французская колонизация Алжира. А уже будучи президентом, Макрон обвинил руководство бывшей колонии в эксплуатации истории. Его фраза о том, что до колонизации алжирской нации попросту не существовало, надолго испортило отношения между двумя странами.

Теперь риторика опять смягчилась. Окончательное примирение – снова в повестке дня как залог сотрудничества, в первую очередь, в разработке богатых алжирских газовых месторождений.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация