Авторские материалы Операция "Искра": 80-летие прорыва блокады Ленинграда
Персоны
80 лет назад в 1943 году началась наступательная операция "Искра", результатом которой стал прорыв блокады Ленинграда. Суть операции состояла в том, чтобы встречными ударами Ленинградского фронта – с запада, и Волховского фронта – с востока разбить группировку немецких войск, что нашим бойцам и удалось. Страницы истории перелистал собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Северной столице Олег Яхонтов.
Операция "Искра", в результате которой была прорвана блокада Ленинграда, стала первым скоординированным полномасштабным ударом изнутри и снаружи вражеского кольца. Изначально операцию назначили на 1 января, но потом она была перенесена на 12-е, так как Нева еще не замерзла. Советское командование приняло решение наступать в самом узком месте гитлеровской обороны – в т.н. "бутылочном горле" у Ладоги. Именно там блокадное кольцо с Большой землей разделяли всего 14 километров. Но даже сейчас, стоя на площадке у исторической электростанции №8 у Кировска, видно насколько высок левый берег Невы. 80 лет назад гитлеровцы его заминировали, изрыли окопами и противотанковыми препятствиями. Бойцам требовалось пробежать порядка 400 метров по льду, забраться на высокий берег, прорезать проход в заграждениях из колючей проволоки. Стало понятно, что по укреплениям противника надо бить прямой наводкой, при этом артиллерия не должна была разбивать лед. Но советские войска были к этому готовы. Почти за месяц до начала операции в тылу были созданы учебные поля и специальные городки для отработки наступательных действий соединений в лесисто-болотистой местности и штурма эшелонированной обороны противника. Артиллеристы вспоминали, что за несколько недель до наступления скрытно выходили на берег и лежали в укрытиях, целыми днями наблюдая в бинокль за противоположным берегом, определяя где расположены пулеметы и амбразуры. Все зарисовывали и фотографировали. Окопы для орудий, расположенные на берегу в прямой видимости противника, отрыли заблаговременно, ночью, а стук лопат о мерзлую землю маскировали пулеметной стрельбой, землю тут же уносили в мешках и плащ-палатках. Постоянно измерялась толщина льда. Бойцы несколько раз в полной выкладке форсировали замерзшую Неву в районе Рыбацкого, отрабатывая постановку штурмовых лестниц и разминирование.
12 января в 9.30 по переднему краю гитлеровцев открыли огонь 2000 советских орудий, артподготовка длилась более 2 часов.
В одну из точек прорыва, по воспоминаниям ветеранов, был направлен музыкальный взвод – в момент атаки музыканты исполнили "Интернационал" – тогда гимн страны. Когда пушки замолчали, оркестр сразу грянул, и бойцы, услышав гимн, бросились в атаку. В это же время войска Волховского фронта ударили в тыл гитлеровцам. Но наступление развивалось с большим трудом: артиллерия не сумела подавить все огневые точки, а торфяные болота даже зимой не замерзали – увязали и тонули танки. Бои приняли затяжной и ожесточенный характер. Немецкое командование, уже в первый день сражения было вынуждено вводить в бой оперативные резервы, даже предпринимая яростные контратаки.
Через два дня войска Волховского и Ленинградского фронтов находились уже в двух километрах друг от друга. В рабочих поселках, на станции Синявино ожесточенные схватки велись за каждый дом, за каждую огневую точку. Офицер связи дивизии майор Мельников, находясь в цепи наступающих, заметил, что с юго-запада в направлении Рабочего поселка № 1 продвигается подразделение в форме бойцов Красной Армии. Зная о том, что с запада наступают части Ленинградского фронта, майор во главе группы разведчиков вырвался вперед. Так встретились волховчане с бойцами Ленинградского фронта.
Сейчас до места прорыва блокады от Невы по трассе "Кола" – всего 20 минут на машине. В далеком 1943-м этот путь занял семь суток кровопролитных, ожесточенных боев, которые приходилось вести в тяжелейших условиях. В результате январских боев 1943 г. удалось очистить южное побережье Ладожского озера от врага. Между Ладожским озером и линией фронта образовался коридор шириной 8-11 км, через который в течении 17 суток были проложена железная дорога. До полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады оставался еще год, но в январе 1943 года противнику был нанесен серьезный урон, взяты трофеи, тысячи пленных, захвачен новый танк – "Тигр". Прорыв блокады Ленинграда в Волхове был встречен с восторгом. 18 января около полуночи прозвучало долгожданное сообщение Совинформбюро: "После семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда"!