Авторские материалы Собственность НГРО-саботажников догазификации предложено национализировать

12 января 2023, 22:03

Персоны

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев предложил национализировать собственность частных газораспределительных компаний, если они саботируют программу догазификации. Речь идет о бесплатном подключении граждан к газопроводу, если он уже есть в их городке или поселке. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Программа догазификации была утверждена еще позапрошлом году. Она касается тех населенных пунктов, которые уже хотя бы частично газифицированы и в которых есть домовладения без газа. К ним труба должна прокладываться бесплатно до границы участка. Для этого человек подает заявку, после заключения договора газораспределительная организация подводит к его участку трубу и не берет за это денег. Дальше потребитель должен уже за свои средства проложить трубу по своему участку, завести ее в дом, приобрести котел и плиту. Естественно, прокладка газовых труб по участку может обойтись в круглую сумму. Стоимость работ зависит от региона. Если дом стоит недалеко, приходится платить несколько тысяч рублей. Если трубу нужно вести в другой конец большого участка, могут выйти и сотни тысяч. В прошлом году было решено предоставлять малоимущим специальные субсидии – и для прокладки труб по участку, и для покупки газового оборудования, стоимость которого, с учетом монтажа, измеряется цифрами от 100 тысяч рублей.

Но, повторю, за прокладку труб до границ участка денег с граждан брать не должны. Но на практике возникают проблемы.

Газопроводами распоряжаются региональные операторы газификации (такие, как, к примеру, "Мосгаз" или "Мособлгаз"), а также многочисленные независимые газораспределительные организации, так называемые НГРО. Их в стране – более 100. И к ним есть претензии.

На совещании по вопросам реализации инициатив "Единой России" по социальной газификации регионов губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что частные ГРО нередко саботируют программу догазификации. Отказываются подключать граждан к газопроводам под разными предлогами. Хотя это положено по закону. В таких случаях их следует штрафовать, считает Владимиров.

Председатель партии Дмитрий Медведев предложил пойти еще дальше и максимально усилить ответственность НГРО: "Если договариваться не удается, то тогда вступает в силу государственное решение. Оно может быть основано на прокурорском акте или на судебном решении. После этого происходит принудительное изъятие, обращение в собственность государства. Ну, а как иначе?"

Добавлю, что проблемы возникают не только с частными газораспределительными компаниями. Бывают споры и в коттеджных поселках или СНТ, где тоже уже есть газ, но не у всех. Обычно часть жителей скидывалась, иногда и по миллиону рублей, и за свой счет тянула трубу от ближайшего газопровода. Тот, кто в этом не участвовал, оставался без газа. А за право подключения нужно было платить собственникам этого частного мини-газопровода сотни тысяч рублей. В постановлении правительства сказано: юрлица, владеющие газовым хозяйством, не вправе препятствовать желающим подключится к трубе. Но до конца все же не ясно, могут ли владельцы участков без газа в таких случаях претендовать на бесплатное присоединении к системе, которую построили за свой счет их соседи, без какой-либо компенсации понесенных ими расходов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация