Авторские материалы Сенатор боится пускать украинцев в Оклахому

13 января 2023, 12:26

Персоны

Сенатор в Оклахоме выступил против обучения ВСУ работе с ЗРК Partiot. Он боится, что военные могут по ошибке выпустить ракету по гражданам США. В качестве аргумента конгрессмен вспоминает удар украинской ракеты в Польше. Резолюция уже готова, по ней будет проведено голосование. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Сенатор законодательного собрания в Оклахоме республиканец Натан Дам создал резолюцию, которая призывает не допускать на боевую подготовку украинских военных на территории штата, где они должны обучаться работать на системе противоракетной обороны Patriot. Конгрессмен написал в Twitter, что Оклахоме не нужны неудачные ракетные пуски.

"Последнее, что нам нужно, это чтобы они по ошибке выпустили ракету по Оклахоме, убив наших граждан, как они это сделали с невинными поляками, которые погибли".

Ранее пресс-секретарь Пентагона сообщил, что США на следующей неделе начнут обучение украинских военных применению и обслуживанию комплексов Patriot на базе Сухопутных войск ВС США Форт-Силл в Оклахоме. На подготовку уйдет несколько месяцев, для эксплуатации и обслуживания одной батареи требуются около 90 человек.

Оклахома – консервативный штат. Сенатор, выступающий против обучения бойцов ВСУ, и губернатор – республиканцы. На выборах в 2020-м и 2016-м там с подавляющим преимуществом побеждал Дональд Трамп, набрав больше 60%. Форт-Силл, куда должны приехать украинские военные, – это одна из четырех американских тренировочных баз. Там располагается полевая артиллерийская школа, которая занимается подготовкой уже более 100 лет. Военные расположились в этом месте еще во времена индейских войн, которые начались с колониальных времён и закончились покорением североамериканских индейцев. Позже Форт-Силл стал местом рождения боевой авиации США. Во Вторую мировую войну там обучали пилотов и механиков. Начала развиваться артиллерия и противовоздушная оборона, которая стала особо актуальна во время холодной войны.

Сейчас в Форт-Силле дислоцируется подразделение Корпуса морской пехоты Соединенных Штатов, состоящее из огневой батареи. Морские пехотинцы также служат инструкторами по артиллерии и огневой поддержке. Некоторое время там жили беженцы и мигранты, так как другие центры временного размещения были переполнены. Главные "звезды" Форт-Силла – гуси по кличке Стив и Бренда. Стив знаменит своим сердитым нравом – однажды он напал на военных и напугал их. В прошлом году база запомнилась развлечениями на Хеллоуин. Военные веселили детей, стреляя в них конфетами из реактивной системы залпового огня HIMARS.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация