Авторские материалы Просрочку будут "перехватывать" на кассе

16 января 2023, 15:05

Персоны

В российских магазинах проведут эксперимент по борьбе с просроченными продуктами. Новая система будет блокировать их на кассе. В перспективе планируется распространить этот опыт на и на другие товары. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Эксперимент по борьбе с просроченными товарами решили начать с молочной продукции, которая еще с сентября прошлого года промаркирована системой "Честный знак", где производители указывают все данные товара. Теперь там будет фигурировать и срок годности. Система будет работать автоматически: во время сканирования QR-кода на кассе система получает информацию о сроки годности, например, сметаны. Если он истек, то система заблокирует транзакцию, и продажа станет технически невозможной. По словам вице-президента ассоциации экспертов рынка ретейла Сергея Кузнецова, введение новой системы нельзя не приветствовать. Необходимо лишь предупредить об этом покупателей.

КУЗНЕЦОВ: Когда разрабатывалась маркировка, контроль за сроками годности продукции не был предусмотрен. Соответственно, надо посмотреть, как это технически будет работать. Покупателя, конечно же, надо проинформировать, чтобы он был более внимателен при покупке, потому что когда он пройдет на кассу и вдруг окажется, что у него в руках – просроченная продукция и он ее не сможет купить, это будет вызывать некоторое раздражение очереди и самого покупателя.

Пока новую систему ввела лишь одна торговая сеть в качестве эксперимента. А Минпромторг уже готовит нормативные акты, которые позволят всей рознице присоединиться к техническому запрету на продажу маркированных просроченных товаров. Как правило, это происходит не по злому умыслу, а по недосмотру сотрудников магазинов, которые по тем или иным причинам не успели убрать просроченный товар с полок, а покупатели не посмотрели на срок годности. По словам доцента российского экономического университета им. Плеханова Светланы Казанцевой, человеческий фактор будет исключен. Главное, чтобы не подвела техника.

КАЗАНЦЕВА: Есть большая зависимость от технических ресурсов приложения. Возможны негативные ситуации с точки зрения попадания просроченных товаров на полки из-за некорректной работы системы.

Новую систему будут вводить в магазинах торговой сети в течение месяца. В перспективе туда можно будет вносить и другие товары, промаркированные системой "Честный знак", например, упакованную воду, лекарства, табак, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Уже идут эксперименты по маркировке биодобавок, антисептиков, пива и других товаров. Кроме того, такая система идентификации позволяет вывести из оборота те товары, которые подделывают. В итоге выиграют и покупатели, приобретающие качественную продукцию, и продавцы, которые несут материальную ответственность за продажу просроченной продукции в виде штрафа до 1 миллиона рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация