Авторские материалы Министр обороны Германии уходит в отставку "вовремя"

16 января 2023, 15:08

Персоны

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт уходит в отставку. Заявление об уходе уже поступило в канцелярию Олафа Шольца. Кристине Ламбрехт не удалось стать популярным министром из-за серии скандалов, и большинство немцев поддерживают замену главы военного ведомства. Хотя время для кадровых перестановок не выглядит удачным из-за предстоящих встреч стран НАТО для консультаций по военной помощи Украине. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ильи Ежова.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт уходит в отставку. Об этом сначала сообщили ведущие немецкие СМИ, а в понедельник появилось личное заявление министра. Ламбрехт отметила в нем, что внимание СМИ к ее личности и обсуждение ее действий в последние месяцы отодвинуло на задний план дискуссии о нуждах бундесвера и развитии армии. В этой связи она решила освободить свой пост.

Ламбрехт и до этого уже собиралась уходить из политики, но канцлер Шольц был намерен любыми средствами обеспечить гендерное равенство в своем кабинете. А так как позиция главы оборонного ведомства в бундестаге закреплена за социал-демократами, то должность досталась Кристине Ламбрехт, хотя раньше к министерству обороны прямого отношения она не имела.

У Ламбрехт сразу начались проблемы. После назначения в интервью она призналась, что особо не разбирается в воинских званиях и вообще не считает это столь важным, поскольку, в конце концов, к любому собеседнику можно обратиться "господин" или "госпожа" плюс фамилия. Военным это очень не понравилось. Потом она уехала в отпуск прямо накануне событий на Украине.

После отпуска Ламбрехт решила все же показать солидарность с Киевом и объявила о планах передать ВСУ 5 тысяч касок. Это вызвало непонимание и на Украине, и у союзников по НАТО, которые уже вовсю поставляли Киеву оружие. В мае случился еще один скандал. Министр взяла на борт вертолета своего сына, чтобы после посещения расположения войск бундесвера сразу отправиться в отпуск.

Но даже без этих скандалов дела у Ламбрехт на посту министра складывались тяжело. В немецкой армии – проблемы с оснащением. На фоне союзников по НАТО их техника устарела, не хватает кадров и финансирования. Даже недоброжелатели Ламбрехт признают, что едва ли она в этом виновата, все это – результат политики последних 10 лет. Но и переломить ситуацию к лучшему у Ламбрехт не вышло. А потом еще и случился скандал с новогодним обращением, где министр на фоне салютов допустила ряд спорных формулировок насчет благодарности за насыщенный год.

После этого шансов остаться на посту у госпожи Ламбрехт было немного. Но момент для перестановок в кабмине едва ли можно назвать удачным. Уже 20 января на американской военной базе в ФРГ должна пройти встреча партнеров Украины как раз на уровне министров обороны. Основная тема – поставка Киеву танков. А накануне немецкому министру предстоит провести консультации со своим американским визави по тому же вопросу. Но кто будет представлять на этих встречах Берлин, теперь вопрос открытый. В качестве наиболее вероятных кандидатов СМИ называют уполномоченного бундестага по делам бундесвера Еву Хёгль и парламентского статс-секретаря минобороны Симтье Мёллер. Оба кандидата – женщины, поэтому Шольц сможет сохранить в кабинете обещанное им в начале правления гендерное равенство.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация