Разное время. Радиоканал Обнинск – первый российский наукоград, постепенно превращающийся в мигрантское гетто

17 января 2023, 16:31

Персоны

Обнинск – первый российский наукоград, постепенно превращающийся в мигрантское гетто.

Обнинск постепенно и неуклонно превращается в криминальный анклав в Калужской области. Населением города – около 120 000 человек, но почти треть – приезжие из Средней Азии. Причем немалая часть приезжих обзавелась российским гражданством, и теперь с нагрузкой не справляются не только школы, но и вся социальная инфраструктура города.

В эфире программы "Разное время" член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов рассказал о причинах и последствиях этого явления:

"Если болезнь запущена, то лечить ее крайне сложно. Власти Калужской области в лице губернатора, правительства региона и руководства непосредственно Обнинска лишь притормозили год назад хаотичное заселение города целыми кишлаками, и остановить его было уже практически невозможно. Дело в том, что в Обнинске проживает немало людей, которые работают в Москве на различных рынках. Огромная часть мигрантов получили российские паспорта и теперь пользуются всеми льготами, в том числе бесплатными земельными участками для многодетных. Представляете, сколько стоят 10 соток недалеко от Москвы?! Безумных денег! То есть получается, что гастарбайтеров становится все больше, а научные сотрудники все более массово уезжают из Обнинска, потому что они просто-напросто боятся криминала, переживают за безопасность себя и своих детей. В связи с этим квартиры дешевеют, а вчерашние мигранты их скупают.

Когда нарушен культурно-этнический баланс, то за этой формулировкой скрывается страшное. Люди приезжают сюда и начинают вытеснять коренных жителей, которые собираются и начинают уезжать. МВД уже не справляется со своими функциями в таких вот анклавах проживания мигрантов. Надо менять полностью структуру проживания. Система должна работать, как в арабских Эмиратах: человек приехал, у него есть зона проживания, он зарабатывает деньги, закончился контракт – собрался и уехал. А у нас местные власти не чешутся, и в итоге происходит массовое заселение мигрантами даже таких далеких от Москвы регионов, как Свердловская или Новосибирская области. И это места постоянного проживания коренного русского населения".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация